Печать

Дирижер телезвезда Юрий Медяник впервые выступит с Омским академическим симфоническим оркестром

10:50 03 ноя 2021

yuriy_medyanik.jpg

Виртуозный Юрий Медяник наделен множеством талантов. Он играет на скрипке, баяне, бандонеоне, дирижирует, делает аранжировки, воплощая своим творчеством образ человека-оркестра эпохи Ренессанса. 10 ноября в 19.00 маэстро впервые встанет за пульт Омского академического симфонического оркестра.  В этот вечер на сцене Концертного зала филармонии артисты устроят настоящий «Французский вечер» – так называется новая концертная программа, в которой прозвучат произведения французских композиторов.

Юрий Медяник – редкое явление на современной сцене, обладатель подлинного артистизма, феерической виртуозности и ярчайшей сценической индивидуальности. Маэстро добился успеха в разных амплуа – как музыкант-мультиинструменталист и дирижер. Ведущее направление в его творчестве – дирижерское искусство. В своей карьере он возглавлял знаменитые коллективы – оркестр театра «Новая опера» и оркестр «ВГТРК». Юрий Медяник – дирижер популярного телевизионного шоу «Синяя птица» на канале «Россия». Он дирижировал бенефисом композитора Игоря Крутого, поэта Николая Добронравова, концертами Анны Нетребко, записью саундтрека к фильму «Лёд-2».

За пульт Омского академического симфонического оркестра маэстро встанет впервые.

Для своего предстоящего концерта в Омске Юрий Медяник выбрал музыку французских композиторов. Под его руководством Омский симфонический оркестр исполнит Симфонию ре минор С. Франка, «Море» К. Дебюсси и саундтреки французского кинематографа. Каждое произведение, которое в этот вечер прозвучит, по-своему великолепно.

«Французский вечер» – это микс трех музыкальных стилей: романтизма, импрессионизма и киномузыки.  Симфония ре минор Франка принадлежит к лучшим образцам в своем жанре и является величайшим достижением французского симфонизма. Ее отличают классическая стройность и ясность стиля, которые удивительным образом сочетаются с романтическим порывом и свободой высказывания.

Симфонический триптих «Море» – великолепный пример звуковой живописи. В партитуре слышатся мощные удары волн, завывание ветра, рассыпающиеся брызги воды – все то, без чего невозможно представить морскую стихию.

Музыка к французскому кино позволит улыбнуться и напомнит комедии с участием Пьера Ришара, в которых она звучит.

Приезд Юрия Медяника и его предстоящий концерт с Омским симфоническим оркестром – большая удача. Сотрудничество с молодым талантливым, креативным дирижером значительно обогатит коллектив в творческом плане.