Печать

Для каторжного острога Омской крепости установили границы и особый режим использования

12:11 28 фев 2022

bez_imeni.jpg

Распоряжением Министерства культуры Омской области установлены границы территории выявленного объекта культурного (археологического) наследия значения «Культурный слой Второй Омской крепости. Степной бастион и каторжный острог», 2-я пол. XVIII – 1-я пол. XIX вв., а также установлен особый режим использования земельного участка.

Напомним, что границы каторжного острога были обнаружены в ходе полевых археологических работ, проведенных летом 2021 году сотрудниками Омского научного центра СО РАН и инициированных министерством культуры. В ходе работ археологам удалось обнаружить фрагменты деревянных столбов, которые являются остатками частокола, опоясывающего острог. Также в работе применялось высокоточное спутниковое оборудование. Напомним, что в этом остроге с 1850 по 1854 гг. в каторге находился писатель Федор Михайлович Достоевский.

Особый режим для земельных участков, в границах которых находится выявленный объект культурного (археологического) наследия, предполагает ряд ограничений, установленных Федеральным законам «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В частности, проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ возможны при обязательном наличии в проектах согласованных с министерством культуры разделов об обеспечении сохранности объекта археологического наследия либо планов проведения спасательных археологических полевых работ.

В министерстве культуры добавили, что в этом году на объекте планируется продолжить археологические работы с целью его дальнейшей музеефикации.