Печать

Дню памяти Федора Достоевского посвящается

10:05 06 фев 2023

 9 февраля исполняется 142 года со дня смерти Ф.М. Достоевского. В этот день в 14.00 состоится традиционное возложение цветов к памятнику писателя (пересечение улиц Спартаковская и Партизанская). 

Затем в лекционно-концертном зале Омского литературного музея  будет проведена программа «Я люблю жизнь горячо…»: посетители узнают о последних днях жизни писателя,  версиях его смерти и  памятных местах, связанных  с  именем Федора Михайловича Достоевского в Омске.

Писатель любил жизнь так,  как может любить лишь человек, побывавший в объятиях  смерти. Приговоренный к расстрелу за участие в демократическом кружке Петрашевского, свою смерть писатель пережил на эшафоте 22 декабря 1849 года. 

«Я был во второй очереди, - вспоминал Достоевский, - и жить мне оставалось не более минуты...». Возможно, это событие стало причиной появления в его творчестве темы смерти, играющей  важную роль в мире героев  Ф.М. Достоевского. Сюжет в его произведениях часто определяется такими событиями, как преступление, убийство, смерть. 

В последние годы жизни Ф.М. Достоевский был полон энергии, очень хотел жить и работать. Дописав последние строки «Братьев Карамазовых», думал о продолжении великого романа. Почти за месяц до ухода из жизни написал: «Я теперь пока еще только леплюсь. Все только еще начинается».

Писатель умер 28 января (по новому стилю 9 февраля) 1881 года , но какое потрясение  вызвало эту смерть? Об этом  - в программе  музея  «Я люблю жизнь горячо…».