Печать

Дом художников приглашает на закрытие выставки

10:31 24 окт 2022

Юбилейная выставка «Художники – Омскому Прииртышью. От поколения к поколению» была организована на средства гранта, предоставленного Правительством Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов. Проект имеет важное образовательное и культурное значение как для любителей изобразительного искусства, так для специалистов в области культуры.

На выставке, приуроченной к 90-летнему юбилею Омской организации Союза художников России и 200-летию Омской области, представлены работы многих известных в Омске и области авторов. Зрителям давно полюбились картины Г.П. Кичигина, А.Н. Машанова, А.С. Макарова, Н.Н. Молодцова, В.М. Сидорова, И.И. Желиостова, скульптуры В.Ю. Шевченко, А.Н. Капралова, М.П. Минина, ювелирное искусство О.К. Крышковец и В.А. Крышковца, А.П. Авдиенко и других известных мастеров. Многообразие техник, направлений и жанров позволяет сформировать наиболее полный образ искусства региона, а монографии, альбомы, статьи искусствоведов Л.К. Богомоловой, В.Ф. Чиркова, А.Н. Гуменюк, Г.Е. Лузяниной, Т.В. Бабиковой, Г.Г. Гурьяновой дают интереснейший охват художественных процессов нескольких десятилетий и обозначают тенденции развития творческой мысли омских художников.

Круг тем, затронутых авторами обширен: начиная от великолепия полей и лесов Омского Прииртышья, уюта тихих деревенских улочек, облика города, его настоящего и прошлого, до глобальных проблем современности. Все то, с чем сталкивались художники на протяжении многих лет, что волновало и притягивало их, нашло свое место в экспозиции.

Индивидуальность и богатство искусства нашего региона организаторы символично показали в афише: цифра 90 заключает в себя историю Омского отделения Союза художников России. Фотографии торжественных открытий и встреч, интерьеров Дома художника, афиш выставок, сменяющие друг друга, создают чувство непрерывного и плавного движения к юбилейной дате.

У истоков организации Омского отделения Союза художников России стояли Народные художники К.П. Белов и А.Н. Либеров, как и Заслуженный деятель искусств России С.К. Белов, определивший путь в искусство многих художников, один из организаторов и педагогов худграфа. Омск чтит своих художников, в творчестве которых отражено становление и развитие Омского Прииртышья, его красота и величие. Чтит память об ушедших мастерах, чьи имена навечно вписаны в историю искусства и являются гордостью региона. Произведения А.Н. Либерова, В.Н. Белана, А.В. Старцева, В.В. Кукуйцева, Н.М. Брюханова, Е.А. Куприянова, Н.Я. Третьякова,  А.А. Чермошенцева и многих других, искусствоведческие труды Г.Ю. Мысливцевой стали жемчужиной экспозиции. Их работы — крепкая основа и опора для становления более молодых авторов. Творческий диалог связывает между собой поколения. Диалог, в котором перекликаются голоса мудрости и молодости, азарта и сдержанности, волнующего вдохновения и рассудительного мастерства. И пока существует эта связь, путь от поколения к поколению будет продолжаться.

Масштаб художественного проекта «Художники – Омскому Прииртышью. От поколения к поколению» позволяет сделать экспозиционное пространство Дома художника не только местом демонстрации достижений искусства региона, но и площадкой для философского, научного дискурса. 14 октября прошел круглый стол с приглашением ведущих искусствоведов и художников Омска.  25 октября в 17.00  в выставочном зале состоится подведение итогов выставки, а также награждение наиболее активных и творческих мастеров Омского отделения Союза художников.

    Предыдущий Следующий