Печать

Дополненная реальность. Зрителям предлагают взять смартфон на премьеру Омского русского народного хора

18:13 23 июн 2022

dsc_1964.jpg

Традиционно ко Дню города Государственный академический Омский русский народный хор готовит премьеру. И снова – грандиозную.

Ежегодно титулованный коллектив представляет зрителям новый необычный проект. В 2018 году это была вокально-хореографическая сюита «Здорово ночевали, казаки!». В 2019 году –мультикультурный проект, объединяющий классическую музыку, живопись и русское народное творчество«Откровения истории России». В 2020 году был закономерный перерыв из-за пандемии. 2021 год ознаменовался премьерой «Ермак. Легенда Сибири»  в честь 440-летия сибирского похода Ермака.

В этом году Омский хор представляет проекте с дополненной реальностью «Наследники Сибири». Стирая грань между миром реальным и виртуальным, прославленный коллектив первым в своем жанре проникнет в цифровую Вселенную  и откроет необъятное поле для экспериментов. И все это при помощи AR  (Augmented Reality) – технологии дополненной реальности, которая стремительно завоевывает планету. В сценическое действо – в реальном времени – она добавляет цифровые эффекты, наполняя представление невероятной зрелищностью.

«Каждый раз, когда в нашем очередном проекте мы доползаем до финиша, то накануне премьеры говорим друг другу: «Нужен перерыв». Но, так как мы люди очень творческие, нас вдохновляет успех. И мы снова придумываем что-то новое. Идея дополненной реалистичности летала в воздухе. Наш зритель омолаживается, все больше людей приходят со смартфонами. И появилась мысль, что раз у нас на концертах зритель сидит со смартфоном в руках, но почему бы его не использовать на наших программах», - рассказала руководитель проекта, автор идеи, начальник Государственного академического Омского русского народного хора Елена Ермакова.

dsc_1970.jpg

на фото: Елена Ермакова

Был придуман проект – спектакль с дополненной реальностью. Такая идея требует финансирования, и идею подали на грант Министерства культуры РФ. Проект оказался уникальным и государство его поддержало. Как оказалось, такого рода концерта в России еще не было.  

«Нам очень хотелось показать, на что способны артисты Омского русского народного хора. А  артисты – уникальнейшие. Одна балетная группа всё время производит на меня неизгладимое впечатление. Потрясающий хор, потрясающие аранжировки, замечательные вокальные решения, замечательный оркестр, солисты оркестра. Когда мы пришли к мысли использовать дополненную реальность, хотелось, чтобы зритель посмотрел на коллектив нашими глазами. Потому что каждый раз преследуют мысли: «чего-то я не досказал», «а тут могло быть лучше». И технические выразительные средства нам в помощь», - комментирует режиссер проекта Марина Давыдова.

Цифровые эффекты, которые появятся в  «Наследниках…», публика сможет увидеть благодаря бесплатному специально разработанному приложению «Омский хор. AR». Его необходимо будет скачать на мобильное устройство, а во время представления навести камеру на сцену Концертного зала. Компьютерные технологии, создающие эффект присутствия, позволят зрителям ощутить себя на берегу Иртыша, в кузнице и на приисках, увидеть невидимое – виртуального медведя, идущего по лесной чаще, всплески воды, огненные искры и многое-многое другое.

Для создания сцен дополненной реальности филармония обратилась в Продакшн-студию «ИСКРА». И сейчас идет кропотливая работа по оформлению проекта.

«Сейчас, вследствие того, что мобильная техника стала более совершенной, мы можем добиваться удобоваримых результатов по картинке. В контексте программы омского хора – это элементы АR, которые будут расположены на сцене, то есть виртуальные декорации смогут дополнять само повествование», - пояснил  режиссер сцен дополненной реальности, руководитель Продакшн-студии «ИСКРА» Сергей Постоногов.

dsc_1989.jpg
на фото: Сергей Постоногов

Так, все номера AR-шоу «Наследники Сибири» будут сопровождаться видеоконтентом, на котором отражены сибирские пейзажи, бытовые зарисовки из жизни сибиряков, русские народные узоры. Творческим источником, послужившим для создания видеоконтента и AR-эффектов, стали  работы выдающегося художника-графика Ивана Билибина.

«Решение выбрать Ивана Билибина было продиктовано компромиссом. Потому что передача фотореалистичного изображения нам пока не доступна – не хватит мощности современных телефонов. А вот стилизовать изображение, подвести его к единой концепции и было нашей задачей. Объять творчество этого художника невозможно, но познакомить и показать часть – нам по силам», - говорит Сергей Постоногов

«Иллюстрации и орнаменты Ивана Билибина это целый пласт. И нам показалось, что они лучше всего дополнят ментальность этого коллектива, изысканность и неповторимость, которую несут в себе артисты омского хора», - подтверждает режиссер Марина Давыдова.

dsc_1983.jpg
на фото: Марина Давыдова

Важный момент для тех, кто придет на показы без смартфона – переживать не стоит. Дополненная реальность на то и дополненная – мы видим готовый продукт, традиционно яркий и качественный, но смартфон сможет его немного оживить.  

 В основе новой программы – лучшие номера из «золотого фонда» Омского хора («Погас закат за Иртышом», «Крутись, веретенце», «Край сибирский, богатырский») и современные вокально-хореографические композиции («Картины из жизни золотодобытчиков», «Будем строить, будем жить»), а также новые танцевальные и вокальные номера. Всего 23 номера, из них 18 – премьерных.

Также «Наследники Сибири» станут для коллектива рекордной по количеству костюмов. На пошив заказано около 1300 комплектов. И хоть директор Омской филармонии Ирина Лапшина ласково журит начальника хора Елену Ермакову за такие масштабные и дорогостоящие идеи, но одновременно подчеркивает – Омский русский народный хор является гордостью филармонии и омского региона в целом, а значит и его проекты должны поддерживаться и реализовываться.

dsc_1958.jpg
на фото: Ирина Лапшина (справа)

    Предыдущий Следующий