Печать

ДШИ Омской области получают новые музыкальные инструменты и оборудование

9:25 15 авг 2022

В Омской области по национальному проекту «Культура» 16 детских школ искусств получают новые музыкальные инструменты и оборудование для творческих дисциплин. На это цели направлено 57 миллионов рублей. Поставки практические завершены, и к новому учебному году ДШИ будут обеспечены всем необходимым.

Так, Москаленская ДШИ на более чем 3,5 млн рублей приобрела акустические рояль и пианино, два аккордеона и три цифровых пианино, две тульских гармони и две классические гитары, а также концертное оборудование и комплектующие для инструментов.

На сегодняшний день в Москаленской ДШИ им. И.Н. Зонова обучается около 250 детей по двум направлениям: предпрофессиональные программы в области музыкального искусства (фортепиано, народные инструменты), в области хореографии (хореографическое искусство) и общеразвивающие программы. В 2021 году Москаленская ДШИ получила в оперативное управление новое здание для второго корпуса, оба были отремонтированы в рамках национального проекта «Культура». В этом году школа получила и новые музыкальные инструменты.

 – Теперь в нашем, хоть и маленьком, но очень уютом зале красуется рояль, у нас появились настоящие концертные аккордеоны для самых маленьких музыкантов, гитары, шумовые инструменты, цифровые пианино, профессиональное звуковое и световое оборудование. Сказать, что мы очень рады – ничего не сказать. Ждем с нетерпением наших учеников – для них это будет настоящий сюрприз! Много планов, много идей. Хотим возобновить работу нашей выездной детской филармонии и проведение «музыкальных гостиных», – рассказала директор Москаленской ДШИ имени И.Н. Зонова Наталья Волченкова.

Поделились своей радостью и сотрудники Муромцевской ДШИ. Благодаря национальному проекту «Культура» школа получит два аккордеона «Вельтмейстер» для начального и последующего обучения детей, две гитары и цифровое пианино, новые баяны, балалайки, домры и саксофоны.

В прошлом году здание детской школы искусств также было отремонтировано в рамках нацпроекта.

– В прошлом году мы 1 сентября вошли в полностью отремонтированное здание школы, в этом году начали получать новые музыкальные инструменты – это все настоящий подарок для нас. Очень важно — начинать обучение юных музыкантов на качественных инструментах! Спасибо нацпроекту! – отмечает директор школы Юрий Барашков.

Напомним, что Омская область в 2019 получила партию из 50 пианино, которые были распределены по ДШИ региона. На следующий год выделение финансирования в размере 57 миллионов рублей позволило приобрести новые инструменты и оборудование для творческих дисциплин в 13 образовательных учреждений. В прошлом году 10 ДШИ получили комплекты маршевых барабанов и ксилофонов.

 

 

Предыдущий Следующий