Печать

Два проекта из Омской области получили гранты Ростуризма

9:20 16 ноя 2020

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) подвело итоги конкурса на получение грантов для развития туризма. Конкурсная комиссия определила 474 победителя, два из которых – из Омской области.

Гранты на развитие внутреннего и въездного туризма предоставляются впервые. На реализацию этой новой в туризме меры поддержки Правительство Российской Федерации выделило субсидию в размере 1,2 млрд рублей. За время приема заявок, который проходил с 22 сентября по 8 октября, на рассмотрение было подано 4061 проекта. Средняя сумма запрашиваемого гранта – 2,6 млн руб.

Получатели грантов вложат в свой проект собственные средства – не менее 30% от объема запрашиваемого гранта. Максимальная сумма гранта не превышает 3 млн рублей. Это первая мера поддержки в туризме, заявку на которую можно было подавать полностью в цифровом виде – по принципу президентских грантов.

Гранты получат предприниматели, которые помогут в ближайшие годы изменить облик российского туризма – сделать его доступнее, интереснее и разнообразнее. Финансирование получат проекты, которые связаны с созданием инфраструктуры, позволяющей комфортно отдыхать на природе. Помимо этого, гранты будут выделены на разработку новых туристских маршрутов и благоустройство уже существующих, включая навигацию, обеспечение безопасности, организацию зон отдыха и др. Выплаты также будут предоставляться на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

- От Омской области было подано 37 проектов, 30 из них прошли валидацию по пакету документов. Два победителя от Омской области – это ЗАО «СТА - маркетинг» (3 млн рублей) и музей-заповедник «Старина Сибирская» (2 млн 590 тысяч). Проект «Создание туристских объектов экскурсионного показа», реализуемый закрытым акционерным обществом «СТА-маркетинг», предусматривает реставрацию, адаптацию под посещение туристами и экскурсантами (в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья) в центральной части Омска домов постройки начала ХХ века и включение их в экскурсионные программы, как объекты показа. Что касается музея-заповедника «Старина Сибирская», то здесь средства будут направлены на развитие казачьего стана для туристов и проведения серии событий на данной локации в следующем году, - рассказали в министерстве культуры Омской области.

До конца года со всеми грантополучателями должны быть заключены соглашения и получены гранты. Период реализации гранта составляет 6 месяцев с момента заключения соглашения.