Печать

Екатерина Мечетина осталась в восторге от новых роялей в "шебалинке"

17:31 16 окт 2019

Сегодня, 16 октября, Омск посетила Екатерина Мечетина - член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, солистка Московской государственной филармонии, заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат международных конкурсов, лауреат премии Президента Российской Федерации. Визит Екатерины Мечетиной состоялся в рамках подготовки к культурному проекту «Дельфийский Омск – 2020», который будет проходить в апреле следующего года в нашем городе, по приглашению Министерства культуры Омской области.

Первым пунктом программы пребывания прославленной пианистки в Омске стало посещение музыкального училища им. В.Я.Шебалина. Екатерина Мечетина встретилась с руководством учебного заведения. Директор Олег Неупокоев рассказал гостье, что в следующем году училище будет отмечать свое 100-летие, а также о тех важных событиях, которые в этом году произошли в учебном заведении. В течение 2019 года в «шебалинку» поступали новые музыкальные инструменты на средства, выделенные президентом РФ Владимиром Путиным, в размере 50 миллионов рублей. Приобретенные инструменты активно используются студентами всех направлений подготовки, в конце года состоится большой концерт-презентация. Екатерина Мечетина, как пианистка, особо отметила важность наличия хороших роялей в училище.

- Рояли – замечательные, учиться надо на хороших инструментах, чтобы представлять, какие есть возможности у инструмента. Когда на сцене учебного заведения стоит хороший учебный инструмент - это важнейший фактор и большое счастье. Здорово, что в «шебалинке» появились новые инструменты, я когда узнала, что была такая большая закупка, это просто бальзам по сердцу музыканта, - поделилась своими впечатлениями Екатерина Мечетина.

Кроме того, в этом году в училище был продолжен ремонт, благодаря которому внутренние помещения и коммуникации значительно обновились. На следующий год запланирован ремонт фасада корпуса на проспекте Маркса. Сейчас училище также готовится к торжественным мероприятиям в честь своего 100-летия и, конечно, к Дельфийским Играм – студенты «шебалинки» всегда с достоинством защищали честь Омской области на всех творческих состязаниях.

- Дельфийские Игры – это замечательное движение, и здесь самое важное – атмосфера, ведь принцип Игр – «Главное не участие, а победа». Надеюсь, что участники в следующем году прочувствуют это, и момент общения, объединения будет для ребят не менее важным, - отметила Мечетина.

После небольшой экскурсии по училищу, во время которой Екатерина Мечетина могла лично оценить новые инструменты, состоялся мастер-класс по дисциплине «Фортепиано» для педагогов детских школ искусств и училища им. В.Я.Шебалина, а также для студентов.

Отметим, что в 2019 году в Омске уже прошли восемь семинаров-практикумов с приглашенными специалистами по подготовке педагогов и детей к участию в конкурсных мероприятиях культурного проекта «Дельфийский Омск – 2020» по направлениям: «Народные инструменты», «Фортепиано», «Живопись», «Рисунок», «Духовые инструменты», «Графика». Серия мастер-классов для омских педагогов и их воспитанников в рамках подготовки к Дельфийским играм продолжится в этом и следующем году. Запланированы обучающие мероприятия по направлениям: «Хоровое искусство», «Струнные инструменты», «Классическая гитара», «Баян/аккордеон», «Классический танец», «Народно-сценический танец» и другие.

XIX Молодежные Дельфийские игры России и Открытые XV молодежные игры государств-участников СНГ пройдут в Омске с 24 по 29 апреля будущего года. Омская область на несколько дней станет творческой столицей, где будут состязаться две тысячи сильнейших молодых деятелей искусства по не менее чем 30 номинациям.

 

Предыдущий Следующий