Печать

«Эрмитаж-Сибирь» в Омске откроется выставкой оружия Ближнего Востока

17:41 12 сен 2019

Реконструкция здания страхового товарищества «Саламандра» вышла на завершающий этап. На сегодняшний день на 100% выполнены работы на 5-м этаже, на 95% – на третьем и четвертых этажах.

После реконструкции здесь откроется новый корпус омского музея имени М. А. Врубеля с центром «Эрмитаж-Сибирь», который станет многофункциональным комплексом. Так, первый этаж музея займет театр живописи и буфет. На втором этаже расположатся касса, гардероб, сувенирный магазин, экспозиционный зал для временных выставок, открытое и закрытое фондохранилище. Экспонаты из фондов музея им. М.А. Врубеля разместятся в двух залах на третьем этаже, также здесь сосредоточится хранилище живописи и графики. Два зала на четвертом этаже предназначены для выставок из Государственного Эрмитажа, здесь же появятся детский и молодежный центры. Пятый этаж отдан под кабинеты и технические помещения.

Культурно-просветительный центр «Эрмитаж-Сибирь» откроется в начале ноября в Омске выставкой государственного Эрмитажа «Сжимая рукоять меча…» Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока». 

«Главная тема выставки – воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока. Она будет раскрыта на основе масштабных коллекций восточного оружия и конской упряжи отделов Эрмитажа «Арсенал» и «Отдел Востока» с привлечением экспонатов из других отделов музея - «Отдела западноевропейского изобразительного искусства», «Отдела истории русской культуры», «Музея Императорского фарфорового завода», отделов «Археология Восточной Европы и Сибири», «Нумизматика» и др. Всего - около 400 экспонатов», - рассказала ТАСС директор Омского областного музея изобразительных искусств им. Врубеля Фарида Буреева. 

По ее словам, в экспозиции будет представлено оружие Индии, Ирана, Аравии, Османской Турции, Кавказа и Средней Азии. Также в состав выставки будут включены не только предметы вооружения, но и археологические артефакты, памятники декоративно-прикладного искусства, медали и монеты, живопись.

Первая выставка будет приурочена к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав двух государств, который состоится в Омске в ноябре этого года.