Печать

Эскизы к несуществующему спектаклю и запретная постановка Лицейского театра

13:48 01 апр 2019

Выставка «Его Величество Театр» в Доме художника интересна своим многообразием. Организаторы решили продемонстрировать мастерство омских (и не только) театральных художников. На выставке представлены практически все омские учреждения, включая частные театры. В стороне остались только Центр современной драматургии и Северный драматический театр имени М.А. Ульянова. Оба не смогли участвовать на выставке по техническим причинам.

Омская драма расположилась в отдельной секции. Академики демонстрируют зрителям два макета спектаклей – снятых «Врагов» и идущих в репертуаре «Трёх товарищей». Постановщики обеих постановок – режиссёр Георгий Цхвирава и художник Эмиль Капелюш.  В соседней секции экспозиции Пятого театра и ТЮЗа. ТЮЗ полностью завесил одну стену эскизами к спектаклям «Приключения Незнайки и его друзей» (художник Сергей Федоричев) и «Возвращение домой»  (художник Иван Предит). Кроме того, театр  выставил два костюма из спектакля «Финист – ясный сокол» (художник Олег Головко) и продемонстрировал стенд с афишами спектаклей как ТЮЗа, так и других городов, где работали омские постановщики.

tyuz_0.jpg

Пятый театр похвастался тремя костюмами – со спектаклей «На бойком месте» (художник Денис Шибаев) и «Женитьба» (народный художник России Март Китаев, Михаил Платонов). А на стене –портреты актёров авторства известного театрального художника Бориса Торика. Рядом с портретами – эскизы к спектаклю «Как вам это понравится», 2014 год (художник Анна Федорова, Казань).

Поделили одну секцию Лицейский театр и частный ТОП-театр. Лицеисты уделили двум своим постановкам. К примеру, зрители могут поинтересоваться макетом к спектаклю «Каштанка», который в прошлом году очень удачно вошёл в репертуар театра. Чего не скажешь про другой спектакль «Хоровод», который ознаменовался беспочвенными скандалами при подготовке, но в репертуар так и не вошёл.

Любопытную экспозицию представил калачинский Театр кукол «Сказка» имени Г.А. Пономарева. Те, кто не знаком с этим театром, оказались приятно удивлены. «Сказка» выставила много своих кукол из нескольких  постановок: «Липунюшка», «Как Настенька чуть кикиморой не стала», «Летучий корабль», «Ледяное окошко», «Волк, лиса и новогодние чудеса». Мастер всех этих чудес – главный художник театра Татьяна Герасимова. Первые посетители выставки с интересом знакомились с этой фамилией. Секцию со «Сказкой» поделил Театр Мод «Обраz». Дизайнерские костюмы и обувь авторства талантливых омичек Юлии Русиновой, Елены Русаковой, Анастасии Присяжной и Ольги Булевой.

kalachinsk.jpg

В отдельной секции уютно устроился Музыкальный театр. В центре внимания – костюм Елены из оперетты Ж.Оффенбаха «Прекрасная Елена» (художник Сергей Новиков, Санкт-Петербург). За стеклом головные уборы из этого же спектакля и множество программок. Стены украшают эскизы костюмов к мюзиклу «Дубровский», эскизы декораций и костюмов к постановке «В шесть часов вечера после войны», эскизы костюмов балета «Бухгольц» и к мюзиклу «Без вины виноватые».

Экспозицию от Омского театра куклы, актёра, маски «Арлекин» составляют куклы и эскизы от художника Ольги Веревкиной  к спектаклям «Баба Яга, Кощей Бессмертный и диво дивное» и «Остап Бендер и компания». «Галерка» в свою очередь выставила изумительные эскизы художника Ольги Слезкиной к спектаклю «Нечистая сила». Рядом костюмы героев Арманды и Людовика XIV из спектакля «Жизнь господина де Мольера», художника Татьяна Швец.

Пожалуй, самой многообразной секцией стала локация театра «Студия» имени Л.Ермолаевой. Ермолаевцы постарались представить большее количество спектаклей и максимально украсить свой «кабинет». Здесь и декорации и реквизит и небольшая выставка и костюмы. А прямо по центру экспозиции стоит декорация «клавесин» из спектакля «Принцесса Кру».

ermolaveva.jpg

Выставка работает в Доме художника (Лермонтова, 8) по 15 апреля, ежедневно, с 10 до 18:00. Стоимость билетов 20-50 рублей.

Фото: Андрей Кутузов