Печать

Фестиваль «Слетье» включен в Национальный календарь событий

12:10 07 фев 2023

Национальный календарь событий – федеральный проект, направленный на реализацию комплексной стратегии продвижения российского туристического продукта «Visit Russia/ Время отдыхать в России». В событийный календарь попадают крупные мероприятия со всей России, что дает возможность для их дальнейшего продвижения. В том году от Омской области в календарь включен фестиваль «ТурМикс», Сибирский международный марафон и Фестиваль сибирской культуры «Слетье», который пройдет в Большеречье с 16 по 18 июня.

Фестиваль сибирской культуры «Слетье» будет проводиться в Большеречье во второй раз. В 2022 году фестиваль прошел с большим успехом, его посетили более 10 тысяч человек. Решением Министерства культуры Омской области и администрацией Большереченского района «Слетье» теперь проводится на постоянной основе и является еще одним культурным брендом региона. Организаторы – Государственный центр народного творчества при поддержке музея-заповедника «Старина Сибирская», Большереченского зоопарка, БУК «Культура» Большереченского района.

«Слетье» – диалектное слово, означающее новый урожай, удачу, счастье, изобилие, летнюю пору и хорошую погоду, а фонетически напоминает «слёт» – сродни съезжему празднику. Фестиваль сибирской культуры «Слетье» в рамках проекта Государственного центра народного творчества Омской области «Этнокультурный ландшафт Омского Прииртышья» демонстрирует сибирские этнокультурные бренды: праздничные, певческие, ремесленные, кулинарные  традиции сибиряков.

Уникальность фестиваля состоит в том, что это буквально фестивали в фестивале. В течение трех дней у омичей и гостей региона будет уникальная возможность стать участниками большого праздника в живописном уголке Сибири. «Слетье» объединит фестиваль мужских ремёсел и фестиваль акустической музыки, большие сибирские хороводы, концерт гармонистов и частушечников, фестиваль-конкурс по урало-сибирской росписи «Разживка», молодежный и детско-юношеский фестиваль народных игр и этнокультурных состязаний «Мы часть богатой истории нашей страны» и др. На интерактивных площадках можно будет познакомиться с «сибиряцкой» кухней, домовой росписью в сибирской версии, орнаментальными хороводами-«кругами», танцевальной «балухой», чалдонскими и казачьими традициями, импровизационной музыкой на калюках и дудках, традиционной одеждой народов Омской области и другими культурными феноменами.