Печать

Фестиваль «Сотоварищи». Второй день

12:23 22 сен 2022

sotovarishchi_2022_sobaki_na_scene008_c_olga_plahina2022_8_908_797_84_76.jpg

Во второй день работы V Всероссийского театрального фестиваля «Сотоварищи» жюри в сопровождении директора театра Анджея Неупокоева и главного режиссера Константина Рехтина посетили Музейный комплекс «Старина Сибирская» в Большеречье.

 У коллектива Челябинского «Молодежного театра» состоялась экскурсия по Таре. Сотрудники Тарского историко-краеведческого музея выстроили маршрут пешей экскурсии по историческому центру города, а также зашли в Дом-музей М.А. Ульянова. «Спасибо большое за экскурсию, – поделилась впечатлениями администратор Челябинского государственного драматического «Молодежного театра» Валерия Дружинина. - Особенно покорила наши сердца Елена Владимировна, экскурсовод в Доме-музее М.А. Ульянова. Это была настолько душевная экскурсия, что не передать словами. Она как будто жила в этом доме много лет. Это очень крутое место!».

Всю ночь и весь день Тобольский драматический театр готовился к вечернему показу спектакля «Собаки». Директор Тобольского драматического театра имени П.П. Ершова Евгений Пономарев рассказал: «У нас особые отношения с фестивалем «Сотоварищи» и Северным драматическим театром. И поэтому, не смотря на долгую дорогу, а это порядка 12 часов на автотранспорте, мы приезжаем уже на третий фестиваль в Тару. И делаем это с удовольствием! Здесь всегда дружелюбные встречи, потрясающий состав жюри, с которым мы регулярно пересекаемся и на других фестивалях. И, конечно, площадка - она замечательная! На ней могут разместиться практически все наши спектакли. Это очень важное условие для показа на любом фестивале».

Вечером состоялся второй фестивальный показ - спектакль «Собаки» по повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг», который представил тобольский коллектив.

Но на этом фестивальный день не закончился. Работа продолжилась на обсуждении жюри двух спектаклей – «Наказание. Эпилог» и «Собаки», а ночью к монтировке декораций для своего спектакля приступил коллектив Челябинского «Молодежного театра». «Я танцую как дебил» - флекс по пьесе Игоря Витренко в режиссуре Ивана Миневцева. Показ состоится 22 сентября в 19.00.

Отметим, что Челябинск представляет не первый спектакль на фестивале «Сотоварищи» именно в режиссуре Ивана Миневцева. В 2019 году это был спектакль «Бунин. Рассказы», который с большим отрывом победил в зрительском голосовании и был награжден в номинации «Приз зрительских симпатий».

Также 22 сентября в 16.00 в рамках фестиваля «Сотоварищи» Северная драма представит моноспектакль «Мальчик мой» по пьесе Екатерины Гуземы в исполнении Евгения Хлюма. Режиссер спектакля Константин Рехтин.

Предыдущий Следующий