Печать

Фестиваль "Владимир Спиваков приглашает..." пройдёт в Омске в одиннадцатый раз

9:49 30 Май 2023

1 июня в Концертном зале Омской филармонии при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Омской области в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» стартует четырехдневный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Омская филармония примет его в одиннадцатый раз.

Меломанов ждет четыре концерта от возглавляемого маэстро Спиваковым Национального филармонического оркестра России (НФОР) – одного из лучших симфонических коллективов мира. В нынешнем сезоне фестиваль будет посвящен двум знаковым датам – 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова и 20-летию Национального филармонического оркестра России. В программы концертов вошли лучшие образцы отечественной и зарубежной классики разнообразных жанров и стилей.

К участию в музыкальном форуме маэстро Спиваков пригласил музыкантов из Москвы. В наш город приедут дирижер Арсентий Ткаченко (заместитель художественного руководителя НФОР, лауреат международных конкурсов), виртуозные пианисты – заслуженные артисты России Екатерина Мечетина и Александр Гиндин, коллектив-легенда – Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель – народный артист России Лев Конторович). Все они неоднократно выступали в нашем городе.

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» познакомит омских меломанов с восходящей звездой – 11-летним пианистом из Нижнего Новгорода Даниилом Абросимовым. В 2022 году он завоевал «Золотого Щелкунчика» – главную премию в номинации «фортепиано» на XXIII Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик». Именно он откроет предстоящий фестиваль, солируя в Концерте № 23 для фортепиано с оркестром В. А. Моцарта.

Большое внимание в программе фестиваля уделяется творчеству С. В. Рахманинова. В честь 150-летия со дня рождения композитора прозвучат его Первый (в редко исполняемой первой редакции) и Третий фортепианные концерты, а также Три русские песни для хора и оркестра.

Национальный филармонический оркестр России также исполнит на омской сцене увертюру к опере «Милосердие Тита» В. А. Моцарта, симфонию «Манфред» П. И. Чайковского и «Итальянскую симфонию» Ф. Мендельсона. В фестивальную программу Владимир Спиваков включил и два масштабных вокально-симфонических полотна – кантату «Иоанн Дамаскин» С. И. Танеева и Реквием В. А. Моцарта.

«Владимир Спиваков приглашает…» – яркое культурное событие региона. Целый год его с нетерпением ждут меломаны, чтобы прикоснуться к высокому искусству.

    Предыдущий Следующий