Печать

Фестиваль «Золотая маска в Омске» открылся спектаклем «Страсти по Фоме»

22:31 22 Май 2021

В Омске 22 мая стартовал фестиваль «Золотая маска», который в этом году посвящен творчеству Федора Михайловича Достоевского. В афише - шесть спектаклей театров из Москвы, Санкт-Петербурга и Омска. Открыл фестиваль спектакль «Страсти по Фоме» «Театра Наций». Премьера спектакля состоялась в Москве в сентябре прошлого года.

«Страсти по Фоме» – новая работа многократного номинанта и дважды лауреата премии «Золотая маска» режиссера Евгения Марчелли, поставившего более 60 спектаклей по всей России. На этот раз Марчелли вдохновился повестью Федора Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели», написанной классиком в Семипалатинске, куда его сослали после Омского острога. Произведение стало популярным только после смерти писателя, но имя главного героя Фомы Фомича Опискина с тех пор стало нарицательным. Его роль в спектакле «Страсти по Фоме» исполнил народный артист России Авангард Леонтьев.

Зрители в зале несколько раз вызывали артистов на сцену. Со словами благодарности к ним обратилась заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

– Мы счастливы, что вы снова к нам вернулись. К счастью, прошлый год, пандемийный, не совпал с тем годом, когда «Золотая маска» приезжает в Омск. Каждые два года мы, омичи, восторгаемся игрой лучших актеров, смотрим лучшие спектакли. Я желаю вам всем, чтобы во время этого фестиваля и в целом, любое посещение театра в Омске, Москве, в любом городе, порождало в вашей голове те самые мысли, которые позволят нам с вами быть счастливыми людьми. Мы ждали, мы жили мыслями об этом фестивале, спасибо «Золотой маске», что Омск традиционно в числе не очень большого числа городов принимает эти замечательные спектакли, – отметила Татьяна Дернова.

Генеральный продюсер фестиваля Мария Ревякина поблагодарила за поддержку Правительство Омской области, Минкульт РФ, Фонд федеральных грантов и выразила благодарность не только артистам театра, но и Федору Достоевскому, чьи произведения до сих пор раскрывают перед нами тайны человеческой души.