Печать

«Filarmonica-Квартет» даст концерт в Омске

9:33 02 окт 2023

88e1c88c12a82156d5fd84cd224e1b4b.jpg

«Сила гравитации «Filarmonica-Квартет» непременно втянет вас в свою орбиту, и вы станете еще одним спутником этого коллектива», – так писала российская пресса о творчестве новосибирского ансамбля. А немецкая газета «Neue Ruhrzeitung» отмечает о нем следующее: «Мощно, сильно, практически на грани возможного…». 17 октября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» прославленный коллектив выступит в Омской филармонии на сцене Органного зала. Начало концерта в 19:00.

«Filarmonica-Квартет» – один из самых известных квартетов России. Ему аплодировали в странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Коллектив записал 5 компакт-дисков, выступал с выдающимися музыкантами планеты, играл на многочисленных международных фестивалях Дни российской культуры в Бразилии, «Еuropalia» в Бельгии, «Festival des Horens» в Германии. Современные композиторы посвятили ему многие произведения.

Художественный руководитель коллектива – народный артист России Валерий Карчагин (скрипка). Вместе с ним в квартете играют: заслуженная артистка России Оксана Анисимова (скрипка), Илья Тарасенко (альт) и Станислав Овчинников (виолончель). Каждый из них – первоклассный солист. Их ансамбль рождает потрясающее звучание.

Каждый концерт «Filarmonica-Квартета» неповторим. Программа, с которой коллектив выступит в Омске, включает три абсолютно разных по стилю струнных квартета. Новосибирские музыканты исполнят знаменитый «Американский» квартет А. Дворжака, а также квартеты российских композиторов А. Мосолова и Д. Шостаковича.

Изюминка «Американского» квартета – имитация пения экзотической птички пиранги. Во время пребывания в США А. Дворжак вдохновился американскими традициями, природой, фольклором и создал это яркое произведение.

Первый струнный квартет А. Мосолова, а также Второй струнный квартет Д. Шостаковича, которые исполнит «Filarmonica-Квартет», рассказывают об истории нашей страны, переносят в прошлое столетие – в эпоху военного и довоенного времени.

Как отмечают критики, «...для Шостаковича струнный квартет стал союзом не только четырех голосов, но слиянием игры четырех музыкантов – с их инструментами, манерой исполнения и неповторимыми индивидуальностями». Творчество прославленного коллектива из Новосибирска – яркое тому подтверждение.

6+