Печать

Фильм дня: Про амбициозного барабанщика

15:26 07 апр 2020

Омский портал «Культура55» каждый день публикует художественные фильмы о музыкантах, художниках, поэтах и иных деятелях искусства. Если вы не знаете, как выбрать фильм для вечернего просмотра, мы вам подскажем.

 

7 апреля – «Одержимость» 16+

kinopoisk.ru-whiplash-2490780.jpg,

Анонс: «Эндрю мечтает стать великим. Казалось бы, вот-вот его мечта осуществится. Юношу замечает настоящий гений, дирижер лучшего в стране оркестра. Желание Эндрю добиться успеха быстро становится одержимостью, а безжалостный наставник продолжает подталкивать его все дальше и дальше — за пределы человеческих возможностей. Кто выйдет победителем из этой схватки?»

Этой картины могло не быть, Дэмьен Шазелл никак не мог получить финансирование для своего проекта. Тогда режиссёр снял короткометражный фильм с одноименным названием и представил его на кинофестивале «Сандэнс» в 2013 году. Так появились спонсоры.

Всего за 24 дня был снят фильм, который триумфально зашёл на мировую арену. Киноманы получили всё: насладились игрой мэтра Дж.К. Симмонса, узнали имя нового режиссёра и сценариста Дэмьена Шазелла и, конечно, получили удовольствие от музыки. А молодой актёр Майлз Теллер из незнакомого парня стал примером для подражания.

Картина номинировалась на «Оскар» в пяти номинациях. Награду получила в трёх:

Лучшая мужская роль второго плана (Дж.К. Симмонс)

Лучший звук

Лучший монтаж.