Печать

Фильм дня: Про уличного художника

15:25 08 апр 2020

Омский портал «Культура55» каждый день публикует художественные фильмы о музыкантах, художниках, поэтах и иных деятелях искусства. Если вы не знаете, как выбрать фильм для вечернего просмотра, мы вам подскажем.

 

8 апреля – «Баския» 16+

nej0stwprom_0.jpg

Анонс: «История короткой, но насыщенной драматическими событиями жизни представителя манхэттенской богемы Жана-Мишеля Баския на фоне артистической жизни Нью-Йорка».

Джулиан Шнабель, Кенни Скарф, Франческо Клементе и Жан-Мишель Баския признаны ведущими фигурами неоэкспрессионизма. В начале 80-х они успешно выставляются в Нью-Йорке и признаются как коллекционерами, так и критиками. Самым ярким представителем движения стал Баския. В возрасте шести лет он уже был младшим членом Бруклинского музея. Подрабатывал продажей футболок и открыток на улице. В возрасте 22 лет стал самым молодым художником, когда-либо выставлявшимся в Documenta в Касселе, Германия. В 1982 году познакомился в Энди Уорхолом и они создали много совместных работ. Его безымянная работа была продана за 110,5 млн долларов через 29 лет после смерти. Его харизма и талант должны были быть увековечены не только в его работах, но и в культуре в целом.  

Этим занялся его друг и соратник Джулиан Шнабель. Его картины и скульптуры выставлялись по всему миру и сегодня включены в коллекции Музеев современного искусства в Нью-Йорке, Токио, Берлине, Париже и т.д. Джулиан Шнабель стал самым молодым художником на легендарной выставке «Новый дух в живописи» Королевской академии искусств в Лондоне (1981 год). В 1996 году художник триумфально вошёл в мир кинематографа с дебютным фильмом «Баския». В картине снялись: Джеффри Райт, Деннис Хоппер, Гари Олдман, Кристофер Уокен, Уиллем Дефо, Дэвид Боуи в роли Энди Уорхолла. А Бенисио Дель Торо и вовсе снялся в фильме бесплатно.

Картина номинировалась на награду на Венецианском кинофестивале, но уступила фильму «Майкл Коллинз» с Лиамом Нисоном в главной роли.