Печать

Фильм о Маргарите Лавровой покажут на телеканале "Культура"

9:12 27 окт 2020

30 октября на телеканале «Культура» состоится премьера документального фильма «Принцесса оперетты. Маргарита Лаврова».  Фильм создан студией «Фишка-фильм»  по заказу федерального телеканала и посвящается уникальной судьбе Заслуженной артистки РСФСР, Легенды омской сцены, бывшей солистки Омского государственного музыкального театра Маргариты Артуровны Лавровой.

Съемки  проходили в апреле 2019 года в Омске. Оператор Ирина Уральская и сценарист Елена Медведская провели в городе три дня. Они встретились с Маргаритой Лавровой, познакомились с письмами, фотографиями, рисунками, картинами, хранящиеся в ее архиве. В результате кропотливой работы появился фильм «Театр за колючей проволокой», посвященный Воркутинскому лагерному театру, артистами которого в сталинские времена были Маргарита Артуровна  и ее муж Виктор Дмитриевич Лавров. Фильм был создан при поддержке Российского исторического общества.

Премьера ленты состоялась год  назад, в Центральном доме работников искусств в Москве.  Фильм  переведен на английский язык и уже принял участие в фестивале документального кино в Нью-Йорке, где завоевал главный приз. В конце ноября этого года «Театр за колючей проволокой» станет участником XXXI Открытого фестиваля документального кино «Россия» в Екатеринбурге.

Документальная лента «Принцесса оперетты. Маргарита Лаврова»  посвящается судьбе Маргариты и Виктора Лавровых. Актриса пережила Великую Отечественную войну. Были и оккупация в Киеве, и пересыльный лагерь в Восточной Пруссии. После окончания войны семью сослали в Воркуту, где Маргарита Артуровна работала и училась актерской профессии в музыкально-драматическом театре. Здесь же она и встретила своего будущего мужа, тоже, как и она, актера - Виктора Дмитриевича Лаврова, впоследствии Заслуженного артиста РСФСР, главного режиссера Омского театра музыкальной комедии. Их семья переехала в Омск в далеком 1965 году. С тех пор судьба Маргариты Лавровой неразрывно связана со сценой Омского государственного музыкального театра.

В фильме принимают участие Заслуженная артистка РСФСР  Маргарита Лаврова, народная артистка РФ Валентина Шершнева, заслуженные артисты РФ Игорь Варнавин и Ирина Трусова. Фильм создан при поддержке Министерства культуры Омской области.