Печать

Фольклорный ансамбль «Звонница» вернулся с гастролей, организованных в рамках нацпроекта «Культура»

10:24 04 окт 2021

С гастрольной поездки по Саратовской области вернулся Заслуженный коллектив народного творчества народный фольклорный ансамбль «Звонница» Государственного центра народного творчества Омской области, руководитель Заслуженный работник культуры России, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России», профессор Ефим Аркин.

Поездка была организована на средства гранта, полученного в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, который был завоеван ансамблем в начале 2021 года и составил 2 миллиона рублей. Конкурс проводился в рамках национального проекта «Культура» Министерством культуры Российской Федерации и Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Концертные выступления проходили в течение 5 дней, и начались с фестиваля «Большой Караман» в поселке Степное. На фестивале «Звонница» выступила дважды: в Доме Культуры и на фестивальной площадке поселка, расположенной в живописном месте, с видом на реку Большой Караман. В программе были представлены песни и танцы Омского Прииртышья. Жители поселка тепло встретили сибиряков, женский удмуртский ансамбль приветствовал омичей песней и национальным угощением. Вторым пунктом поездки был город Маркс, где в Центральном Дворце культуры был дан большой полуторачасовой концерт, многие номера которого были встречены восторженными овациями. Особенно поразил всех фрагмент обряда «Проводов в рекруты» на основе крутинского песенного материала: именно благодаря этому яркому, драматичному номеру и был завоеван Грант. Ансамбль приветствовали заместитель главы города Маркса и начальник Департамента культуры, вручив Благодарственное письмо Администрации города.

Конечно же, очень ответственно было выступить в стенах Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, которую Ефим Аркин окончил 40 лет назад, в 1981 году. Первое выступление коллектива с мастер-классом Е. Аркина проходило для студентов и преподавателей консерватории в Малом концертном зале. Большой интерес вызвала его творческая, преподавательская методика работы с фольклорным коллективом, а так же представленный сибирский песенный материал.

На следующий день был дан полный, полуторачасовой концерт на сцене Театрального зала, где помимо сложного стилистически песенного фольклора, был представлено много танцевальных номеров: кадрилей, припевок под танцы, плясовых песен. Все танцы сопровождались сибирскими гармонными наигрышами в исполнении Е. Аркина. По окончании концерта от имени ректората консерватории профессором, доктором искусствоведения, заведующей кафедры народного пения и этномузыкологии Алевтиной Анатольевной Михайловой было вручено Благодарственное письмо. Затем участникам ансамбля были высказаны самые восторженные отзывы профессорами Егоровыми - Ириной Львовной, кандидатом искусствоведения и Виктором Ивановичем, заслуженным артистом РФ. Было отмечено высокое исполнительское мастерство ансамбля и сложность, оригинальность программы, а так же самобытность наигрышей и истинный профессионализм владения гармонью.

Сейчас ансамбль начинает готовиться к следующей поездке - ответственным выступлениям в Москве, которые должны пройти до конца 2021 года, и так же организованы на средства Гранта. Добавим, что на средства гранта, полученного в рамках нацпроекта «Культура», также приобретены высококачественная звукозаписывающая аппаратура, 2 заказные мастерские гармони и жалейки, пошита сценическая обувь и портпледы для костюмов, шьются сценические костюмы.

 

Предыдущий Следующий