«Где блины – там и мы!»
Масленица широко отмечается в России и отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны, который носит земледельческий, семейно-брачный, поминальный, ярмарочный и карнавальный характер.
Омичей и гостей Культурной столицы приглашают встретить Масленицу в Омской крепости.
Для гостей подготовлены:
- ледовые горки;
- «Масленичная» кукла высотой 16,5 м.;
- интерактивные площадки;
- ярмарка блинов, булочек, пряников и чая и другие масленичные угощения;
- места для дегустации и самостоятельного приготовления блюд из картофеля.
В этот день на территории Омской крепости с 12.00 омскими муниципальными библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями города будет организована семейная интерактивно-познавательная программа «Русская, старинная, румяная да блинная». В программе пройдут: масленичные забавы, игры, конкурсы, викторины, гадания, хороводы, фотозона.
Коллектив Омской крепости совместно с военно-историческим клубом «Служилые люди Сибири» проведет интерактивную программу «Ермаковы игры – Масленичные гуляния», а культурно-досуговые учреждения города – «Масленичные забавы».
На главной сценической площадке с 12.30 до 16.00 состоится театрализованный концерт с участием профессиональных муниципальных коллективов: ансамбля танца «Иртыш», вокальной группы «Мелодия», Сибирского хореографического ансамбля «Русь», образцового ансамбля русской песни «Зорянка», народного ансамбля «Горница», образцового ансамбля танца народов мира «Мечта» и народного ансамбля песни и танца «Метелица».
Омские предприниматели и кулинары предложат на выбор свежую выпечку, блины, чай, блюда из запеченного картофеля и другие праздничные угощения – настоящая масленичная гастрономическая ярмарка развернется на площади у фигуры Масленицы. Все желающие смогут принять участие в мастер-классе «Омские драники» от Омского государственного технического университета. «Мотоблины» организует омский женский мотоклуб «Горгоны».
Когда: 22 февраля с 12.00 – 16.00
Где: Омская крепость


