Печать

Главный режиссер Пятого театра представлен труппе и журналистам

18:12 25 сен 2020

В должность главного режиссера Омского государственного драматического Пятого театра сегодня, 25 сентября, вступил Максим Кальсин. Днем он был представлен труппе театра и встретился с журналистами.

Напомним, Максим Кальсин окончил исторический факультет МГУ и Школу-студию МХАТ (режиссерская мастерская Камы Гинкаса), а также учился во ВГИКе (режиссерская мастерская Карена Шахназарова). На его счету театральные постановки в Москве, Магнитогорске, Екатеринбурге, Самаре, Сеуле (Южная Корея), Санкт-Петербурге, Хабаровске, Норильске, Омске, Кемерово, Ростове-на-Дону, Новокузнецке, Петропавловске-Камчатском, Казани, Тюмени. Максим Кальсин неоднократный участник и лауреат региональных, всероссийских и международных театральных и кинофестивалей. С 2012 по 2019 годы работал главным режиссером Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина. В 2010 году поставил в Пятом театре один из самых кассовых спектаклей "Географ глобус пропил", который идет до сих пор.

Главный режиссер рассказал, что до конца 2020 года в репертуаре театра появятся три премьерных спектакля – детская сказка «Чудеса на змеином болоте», спектакль режиссера Андрея Корионова и новогодняя сказка. До конца сезона театр выпустит еще два спектакля, в том числе в постановке Максима Кальсина.

Также главный режиссер, общаясь с труппой, отметил, что сейчас острым стоит вопрос с количеством артистов – их число необходимо увеличивать, на данный момент в труппе числится 21 человек, а этого недостаточно для театра такого уровня. Собственные проекты артистов – будь то моноспектакли, лаборатории, иные современные театральные формы – главный режиссер поддерживает и будет помогать коллегам их реализовывать. Также главный режиссер обозначил работу по позиционированию Пятого театра на внешних площадках – для этого необходимо принимать участие в как минимум двух фестивалях в год и выезжать на гастроли, в том числе обменные. Что касается омского фестиваля «Молодые театры России», он будет, несомненно, сохранен.

В целом, в течение октября новый главный режиссер отсмотрит весь репертуар театра, познакомится с каждым артистом и сотрудником, чтобы сформировать дальнейший план работы, учитывая и потребности театра, и зрительский запрос. Как известно, Пятый театр омичи знают и любят за оригинальность, креативность, энергию и нестандартный подход. При этом лучшие спектакли театра, в том числе такие хиты, как «Географ глобус пропил» и «Боинг-Боинг» останутся в репертуаре, будет проведена работа по обновлению декораций и технической базы спектаклей.

Сегодня в Пятом театре открывается 30 сезон. Зрителей ждет не только спектакль «Свободная пара», но и встреча с артистами за пределами сцены. Для визита омичей в театр все готово – проведен ремонт в помещениях, закуплены необходимые противоэпидемиологические средства, установлены санитайзеры и рециркуляторы воздуха.