Печать

Гостей Международного фестиваля искусств в Сочи пригласили на омский Симфопарк

15:03 20 фев 2023

По приглашению руководства XVI Зимнего международного фестиваля искусств (артистический директор – Юрий Башмет) директор Омской филармонии Ирина Лапшина приняла участие в Международной конференции, где презентовала филармонические проекты на открытом воздухе – «Большой симфонический парк» и «Сибирский джазовый фестиваль».

Конференция в рамках Международного фестиваля искусств в Сочи проходит в восьмой раз. В этом году она была посвящена теме «Диалог культур». В конференции приняли участие руководители учреждений культуры, директора и художественные руководители крупнейших концертных организаций и фестивалей страны, менеджеры культурных проектов.

Опыт проведения Омской филармонией летних фестивалей на открытом воздухе оказался востребованным в секции «Фестивали как социальный проект и способ формирования уникальной культурной идентичности мест их проведения». Директор Омской филармонии Ирина Лапшина рассказала о миссии фестивалей – объединение людей с помощью музыки, формирование причастности жителей региона к высокому искусству и культуре в целом.

«Мы стремимся решить задачу популяризации академического музыкального искусства, – объясняет Ирина Лапшина. – Регулярные крупные фестивали сегодня можно отнести к культурным ресурсам страны. Поддержка Правительства Омской области и губернатора Александра Буркова, Министерства культуры Омской области и министра Юрия Трофимова, генерального спонсора «Сибирского джазового фестиваля» –  директора Группы компаний «Руском» – Темури Латария позволяют создавать события, которые становятся визитными карточками региона и вызывают интерес в других городах».

В докладе было отмечено, что усилия команды Омской филармонии в организации и проведении летних фестивалей классической музыки и джаза находят широкий отклик. В прошлом году Большой симфонический парк посетили более 10 000 человек. В этом году решено провести двухдневный фестиваль. Он запланирован на 1 и 2 июля.

XVI Зимний международный фестиваль искусств стартовал 15 февраля и продлится до 27 февраля в Сочи при содействии «Русского концертного агентства» и «Российского музыкального союза» и поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.

    Предыдущий Следующий