Печать

Государственный Омский русский народный хор отправляется в гастроли по Сибири

15:52 15 окт 2019

Артисты балетной группы Государственного Омского русского народного хора уже в эти дни с 15 по 17 октября 2019 г. примут участие в XI Международном фестивале-конкурсе сольного танца имени Махмуда Эсамбаева. А затем, с 19 по 27 октября Омский русский хор отправится в гастрольный тур по Сибири. Коллектив представит программу «Здорово ночевали, казаки!», созданную при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 
 
XI Международный фестиваль-конкурс сольного танца имени Махмуда Эсамбаева проводится Министерством Чеченской Республики при информационной, методической и финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в городе Грозном. Конкурс проходит в два тура, в рамках которых участники представят разные танцы, по одному в каждом из туров. Конкурсная программа состоит из следующих номинаций: сольный танец и парный танец – омичи посоревнуются в каждой из них. Отметим, что предварительно проводился отборочный тур по видеоматериалам, который наши артисты с успехом прошли и были приглашены на конкурс. В состав жюри конкурса традиционно войдут известные хореографы, высокопрофессиональные специалисты и видные деятели в области искусства. 

В номинации «парный танец» свое мастерство продемонстрируют Петр Панин и Яна Быкова. Пара исполнит хореографические номера «В чайной» и «Вдова». Сольно выступит Мария Барашкова с хореографическими номерами «Сибирская красавица» и «Лебедушка». Главный балетмейстер, постановщик хореографических номеров, которые будут представлены на конкурсе, – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Зуфар Толбеев отправился в Грозный вместе со своими подопечными.

Стоит отметить, что артисты балета Омского хора уже принимали участие в этом престижном хореографическом состязании в прошлом году, тогда мужское трио в составе – Дмитрий Бабич, Антон Пятак и Александр Серков – одержало победу в номинации «групповой танец» – наши танцоры стали лауреатами I премии. Желаем артистам Омского хора блестяще выступить, продемонстрировать свое мастерство и защитить честь нашего прославленного коллектива и всей Омской области.

Государственный Омский русский народный хор с 19 по 27 октября со своей программой «Здорово ночевали, казаки!» посетит такие города России, как Новосибирск, Бердск, Барнаул, Томск, Кемерово, Красноярск, Абакан и Ачинск. В городах предстоящего гастрольного тура коллектив впервые представит вокально-хореографическую сюиту «Здорово ночевали, казаки!».

В постановке «Здорово ночевали, казаки!», созданной при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, наглядно демонстрируются обычаи и традиции, повседневная жизнь, воинские обязанности сибирских казаков. Постановку осуществили художественный руководитель Государственного Омского русского народного хора – заслуженный деятель культуры Омской области Александр Зобов, главный балетмейстер коллектива – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Зуфар Толбеев. Песни, танцы, вокально-хореографические композиции рассказывают о том, как жили и отдыхали казаки и их семьи, чем были наполнены их будни. Теперь и жители сибирских городов смогут познакомиться с обычаями и историей омского казачества, рассказанными языком искусства.

Государственный Омский русский народный хор – визитная карточка Сибирского края, сокровищница песенных традиций, зажигательных самобытных плясок, уникальный исполнитель произведений современных авторов, работающих в народной стилистике. Прекрасные голоса артистов, теплота и искренность исполнения песен, яркие, запоминающиеся хореографические номера, предельная сложность трюков, которые с необыкновенной легкостью выполняют танцоры, приводят в восторг, неизменно вызывая бурю аплодисментов. Земляки всегда тепло принимают коллектив, все концерты неизменно проходят с аншлагами.