Печать

Губернатор Александр Бурков и народный артист РСФСР Александр Михайлов открыли в омском селе обновлённый ДК

16:26 26 мар 2022

Презентация новых возможностей учреждения прошла торжественно и красочно 26 марта. Почетными гостями праздника стали Губернатор Омской области Александр Бурков и знаменитый киноактер, народный артист РСФСР Александр Михайлов, поэт, музыкант, сценарист, путешественник Константин Фролов-Крымский.

Двухэтажное здание практически заново отстроено: обновлены кровля, фасад, внутренние помещения. Библиотека, прежде размещавшаяся в отдельно стоящем маленьком деревянном здании, теперь занимает большую площадку в пространстве зоны второго этажа. Условия в зале, новый книжный фонд и современное библиотечное оборудование порадуют читателей. Александр Бурков передал в дар библиотеке ДК ещё несколько коллекционных иллюстрированных изданий о выдающихся личностях в истории региона, в том числе Ф.М. Достоевском, а также посвящённых 200-летию образования Омской области.

Для Покровского сельского Дома культуры приобретены и смонтированы механика сцены, световое оборудование, театральные кресла, мебель и одежда сцены.

На базе ДК занимается творчеством каждый четвёртый житель поселения, проводятся различные культурные мероприятия, реализуются проекты развития туристического кластера муниципального района, например, проект «Живой музей», - и теперь для этого у них есть новые возможности и ресурсы.

«Благодаря национальному проекту «Культура» Дом культуры в Покровке получил вторую жизнь. В общей сложности мы в рамках нацпроекта уже отремонтировали 60 сельских Домов культуры. И сегодня открываем очередной новый и прекрасный ДК, - отметил Губернатор Александр Бурков. - Что приятно, в Покровке в этом культурном центре работает 18 творческих коллективов, есть свой народный хор, здесь богатая история, здесь люди живут благодаря дому культуры, потому что он объединяет, как и звучащие здесь песни, сохраняет ту семейственность, те ценности, которые есть в душах сибиряков. На этот год мы запланировали окончание ремонта ещё 8 домов культуры. Мы также продолжаем ремонт школ искусств. Всё, что касается реализации национального проекта «Культура», у нас идет полным ходом, невзирая на какие-либо санкции. Главное, что культура у нас своя, русская, ее никто не заберёт. Поэтому работу эту будем продолжать».

«Я очень благодарен городам, но сам родился в бурятском поселке, и считаю, что самое для меня святое место - малая Родина и вся наша Сибирь, - поделился народный артист РСФСР Александр Михайлов. – Вообще все, что связано с культурой, я считаю, это - основа основ. Мне не стыдно за армию, наш флот, за спорт, хотя нам постоянно мешают, в частности, на олимпиадах, лишая знамён и гимна. Но все вернётся, должны испытания пройти. Но культура - основа национального возрождения. Вот такие культурные центры, как этот, - такая колоссальная вещь, потому что мы сохраняем нашу интонацию - не просто деревенскую, а русскую национальную интонацию».

«Я с огромным удовольствием езжу по нашей Родине - от Дальнего Востока и Москвы до самых окраин. Независимость государства состоит из пяти независимостей. Флаг, герб, гимн – первая независимость. Дипломатическая независимость, то есть с кем хочу дружу, с кем хочу воюю. Экономическая независимость, когда все сам сделаю, сам себя обеспечу всем необходимое. Военная — это отобьюсь от любого врага. И пятая, а может быть, первая – это культура. У каждого независимого народа должна быть своя собственная культура. И здесь она есть», - считает поэт, артист театра и кино, певец Константин Фролов-Крымский.

Подарком в год 100-летия села жителям Покровки стал не только новый Дом культуры, но и концерт-выступление Александра Михайлова и Константина Фролова-Крымского.

Заведующая Покровским сельским Домом культуры Елена Романова отметила, что в учреждении работают и детские, и взрослые творческие коллективы.

«Нашему хоровому коллективу уже 50 лет и работает с ним один руководитель Владимир Васильевич Горбатенко. С ним хор получил звание народного самодеятельного коллектива, который в составе тридцати человек не прекращал работу, даже когда было закрыто аварийное здание ДК, репетировали на базе местного музея группами: сначала приходят сопрано, потом альты на репетицию, потом совмещаемся. Было, конечно, сложно, но наши люди шли на всё, лишь бы только поддерживать творчество. И, самое главное, что в их сердцах жила вера – новый Дом культуры обязательно будет», - рассказала Елена Романова.

Кроме того, жителями села собрана за все годы большая коллекция утвари крестьянского быта, находившаяся в маленьком музее. На основе этих экспонатов и мастерства местных творческих коллективов создали программу, которая называется «Живой музей», её стали презентовать как туристический маршрут.

Предыдущий Следующий