Печать

Губернатор Омской области Александр Бурков возглавил попечительский совет Омской филармонии

11:20 11 дек 2018

По словам директора Омской филармонии Ирины Лапшиной, «Филармония – это мощный ресурс, который необходимо направить в нужное русло», поэтому среди основных целей попечительского совета – решение вопросов перспективного развития филармонической деятельности Омской области. Ведь это важнейшее звено в деле сохранения культурного наследия региона и реализации творческих проектов и мероприятий. Немаловажно, что основными задачами совета будут содействие в решении текущих и перспективных задач развития и эффективного функционирования культурного учреждения, улучшение качества его работы; формирование условий для творческого развития коллективов филармонии, стимулирование их профессионального развития и многие другие.

Помимо Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова, дали согласие войти в попечительский совет Омской филармонии одиннадцать человек, среди которых есть и представители крупных бизнес-структур. В частности, на первом заседании присутствовали генеральный директор ФГУП «ФНПЦ «Прогресс» Александр Зубарев, проректор ОмГТУ Ольга Кузнецова, супруга генерального директора «Омского майонезного завода» Валерия Поппа, в прошлом телеведущая Ирина Попп, известный омский предприниматель Геннадий Фридман, директор ОАО «Высокие технологии» Дмитрий Шишкин. В качестве приглашенного эксперта на заседании присутствовал министр культуры Омской области Юрий Викторович Трофимов.

Ранее на Всероссийском культурном форуме, проходившем в Санкт-Петербурге, директору филармонии Ирине Лапшиной удалось провести переговоры с народным артистом России Денисом Мацуевым (фортепиано), и он дал согласие стать почетным членом попечительского совета. Денис Мацуев уже долгие годы является добрым другом филармонии, ежегодно посещает Омск с концертами и ведет активную просветительскую деятельность в рамках своего фонда «Новые имена».

Согласно повестке первого заседания, была утверждена редакция положения о попечительском совете АУК «Омская филармония», избраны Председатель попечительского совета и его заместители. Председателем стал Губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков, его заместителями были избраны Ольга Павловна Кузнецова и Геннадий Шмерельевич Фридман. Обсуждались вопросы, касающиеся взаимодействия попечительского совета и Омской филармонии.  

На заседании было отмечено, что филармония нуждается в формировании содружества людей, готовых поддерживать музыкальное искусство, развивать благотворительные инициативы. Людей, готовых вместе с учреждением культуры участвовать в формировании культурного облика города. По результатам заседания было принято решение проводить собрания попечительского совета ежеквартально. На следующем заседании будут рассматриваться конкретные предложения по развитию деятельности филармонии, в частности, в области музыкального просветительства.