Печать

Идёт подготовка к проведению XII Межрегионального фестиваля «Неделя экспериментального театра»

13:21 22 июн 2022

qllxleidop4.jpg

XII Межрегиональный фестиваль «Неделя экспериментального театра»  пройдёт в Омске с 9 по 16 октября.

Фестиваль «Неделя экспериментального театра» – это театральный форум, объединяющий любительские, независимые и профессиональные коллективы, ориентированные на творческое развитие и театральный эксперимент. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Омской области и центрального комитета Союза театральных деятелей РФ. Организатор – Творческое объединение «ДВА ТЕАТРА».

В качестве экспертов и ведущих творческой лаборатории в работе фестиваля примут участие: режиссёр, педагог, старший преподаватель кафедры режиссуры ГИТИСа (мастерская Олега Кудряшова) – Татьяна  Тарасова (Москва); российский актер и режиссёр, выпускник ГИТИСа (режиссёрский факультет, мастерская Л.Е. Хейфеца), с 2016 года актер и режиссёр Московского Драматического Театра им. М.Н. Ермоловой – Григорий Южаков (Москва); журналист, театральный критик, писатель – Сергей Денисенко (г. Омск), а также планирует приезд в Омск ещё один педагог из Санкт-Петербурга.

2bswhwb-se0.jpg

Новое в программе. Вся программа фестиваля: спектакли, мероприятия, конференции, работа творческой лаборатории (мастер-классы, тренинги, беседы с мастерами) – будет направлена на повышение значимости процесса чтения для создания театральных проектов и для формирования личностных качеств артиста-человека. Театр работает с текстом и зачастую это не только пьесы, всё чаще режиссёры обращаются к большим литературным произведениям, адаптируя их для постановки. Хорошая литература – будущее театра. «Читай текст – вскрывай подтекст!» – так звучит тема фестиваля «НЭТ-2022».  Для людей, занимающихся театром и выходящих на сцену, увлечение чтением, грамотность, общекультурная подготовка, умение работать с текстами разных видов являются необходимыми условиями профессиональной деятельности.

О географии проекта на этом этапе организации фестиваля можно только догадываться, так как приём заявок продлится до 12 сентября. После будет сформирована программа и оглашен список участников, прошедших этап видеоотбора. С Положением фестиваля и формой заявки можно ознакомиться в группе ВКонтакте.

«Неделя экспериментального театра» – уникальное культурное событие в жизни нашего города. Для участников – это площадка для проверки творческих возможностей, «прокачки» профессиональных компетенций, получения опыта коммуникации не только в творческой среде, но и с активной частью зрительской аудитории. Для зрителей фестиваль – это возможность занять активную жизненную позицию, участвовать в открытых обсуждениях спектаклей, увидеть оригинальные театральные работы из разных регионов России, вдохновиться энергией экспериментального искусства и просто интересно провести целую неделю осени.

Сайт фестиваля: http://fest.dvateatra.ru/