Печать

«Игра с музыкой» - новая концертная программа Камерного оркестра

11:41 28 ноя 2019

Гаснет свет, смолкают голоса инструментов, сцена погружается во тьму, но музыкальное действо еще не окончено. Каков же его финал? Ответ на этот вопрос меломаны смогут узнать, побывав на новом концерте «Игра с музыкой». 1 декабря Омский камерный оркестр выступит с этой программой на сцене Концертного зала филармонии. За дирижерским пультом – Григорий Вевер. Солисты – скрипачи Гоар Айрапетян, Ирина Вольпер и Андрей Лопатин. Начало концерта в 17.00.

Игра смыслов, стилей, эпох, света и тени – все это будет представлено в новой концертной программе «Игра с музыкой». Название предстоящего концерта связано с двумя неординарными произведениями, которые прозвучат в этот вечер. Это Симфония № 45 «Прощальная» Й. Гайдна и А. Шнитке. Каждое из них имеет эффектное сценическое воплощение. Так, например, пьеса «Moz-art a la Haydn» была написана специально для новогоднего праздничного концерта. «Искусство Моцарта в стиле Гайдна» – именно так можно перевести его название. Эта яркая музыка, основанная на театрализации, словно карнавал, в котором известные темы обмениваются масками. Солирующие скрипки вступают в виртуозный поединок. Финал произведения исполняется в кромешной тьме, понемногу высветляя исполнителей: музыканты один за другим уходят со сцены – «тают», оставляя за пультом одинокого дирижера.

«Мне хотелось «высветить» в этом произведении  игровое настроение, которого так много в музыке Моцарта, сделать как бы «отражение» этой стороны его материала, этой черты моцартовского Art'a», – так говорил о своем творении Шнитке. Композитор создал его, вдохновившись музыкой своего предшественника – знаменитой «Прощальной симфонией» Й. Гайдна, которая  имеет пронзительное театральное завершение. По замыслу создателя, доиграв свои партии, один за другим музыканты покидают сцену. Над пюпитрами гаснет свет, мелодия становится все тише и медленней, словно затухает. Лишь первая скрипка остается на сцене, продолжая играть в полумраке.

Предстоящая концертная программа «Игра с музыкой» словно настоящий театр света и тени, который создается на сцене вдохновенной игрой  Омского камерного оркестра.

 

6+