Печать

Икона «Неупиваемая Чаша» прибудет в Омск

14:41 07 дек 2022

С 10 декабря 2022 г. по 5 января 2023 г. в Омской митрополии будет пребывать чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Введенского Владычнего женского монастыря (г. Серпухов). Молятся перед этим образом об исцелении от винопития и наркомании.

Икона была показана  миру в конце ХIХ века. Как гласит история, некий отставной солдат вернулся домой, однако за четверть века армейской службы все навыки гражданской жизни подрастерял, родных и близких не осталось. От уныния он сильно запил, и пропивал свою солдатскую пенсию до копеечки. И вот как-то во сне явился ему благообразный старец и отправил на поиски иконы «Неупиваемая Чаша» в Серпуховский монастырь. Солдату было предписано помолиться перед образом, дабы исцелиться от пьянства. Крестьянин не знал, как добраться туда и все же отправился в путь. В монастыре никто не знал о такой иконе, но вспомнили, что в переходе на колокольню видели икону с изображением чаши. На обратной стороне обнаружили надпись – «Неупиваемая Чаша». Отслужили молебен, и солдат от недуга исцелился. И потянулись к «Неупиваемой Чаше» толпы страждущих.

В Сибирь образ Богоматери «Неупиваемая Чаша» из Серпуховского монастыря приходит впервые. Перед иконой можно не только молиться, но и давать обет трезвости - обещание Богу не употреблять алкоголь  определённое время. Бог-младенец стоит в чаше на престоле. Причащаясь из этой чаши, человек получает избавление от своих грехов и благодатную помощь в борьбе со страстями. Сестры Серпуховского монастыря ведут фиксацию происходящих чудес. Исцелений очень много. В самом образе заложена неисчерпаемость истинной чаши радости.

 

Основной график пребывания иконы:

10 декабря (сб.) в 17:00 – 12 декабря (пн.) 20:00 –

Успенский кафедральный собор, г. Омск;

 

13 декабря (вт.) в 10:00 – 14 декабря (ср.) 14:00 – Воскресенский собор г. Калачинск;

 

14 декабря (ср.) в 17:00 – 16 декабря (пт.) 06:30 – кафедральный собор Новомученников и исповедников Российских, г. Исилькуль;

 

27 декабря (вт.) 15:00 – 2 января (пн.) 08:30 – Спасский кафедральный собор, г. Тара;

 

4 января (ср.) 09.00 – Крестный ход к месту явления Божией Матери, д. Тамбовка Саргатского района;

 

2 января (пн.) 15:00 – 5 января (чт.) 13:00 – п. Саргатское.

 

Подробный график размещен на сайте Тарской епархии

    Предыдущий Следующий