Печать

Исторический архив подготовил выставку «Омск – 1921. Шаги новой жизни»

8:43 11 Май 2021

14 мая 2021 года в 15 часов в Центре изучения истории Гражданской войны (Иртышская набережная, дом 9) состоится презентация историко-документального выставочного проекта «Омск – 1921. Шаги новой жизни», подготовленного Историческим архивом Омской области.

Экспозиция создана в рамках программы мероприятий, направленных на информирование жителей и гостей города о событиях региональной истории и повышение уровня знаний о прошлом Омского Прииртышья. Основная цель выставки – осветить в контексте отечественного документального наследия переходный период, связанный с восстановлением советской власти и нормализацией жизни государства и общества после событий Гражданской войны.

Омск в те годы имел весьма высокий административный статус: до июня 1921 года здесь находилась штаб-квартира Сибирского революционного комитета – чрезвычайного органа управления макрорегионом. В то же время город и его жители, как и вся советская Россия, сталкивались со схожими вопросами текущей повседневности.

В документах, представленных на выставке (в том числе, в подлинном виде) отражены основные события омской городской жизни, имевшие место быть столетие назад. Это начальный этап реализации мероприятий новой экономической политики, борьба с эпидемией тифа и ликвидация неграмотности, открытие Омской центральной электростанции (будущей ТЭЦ–1), начало работы Омского медицинского института (ныне Омский государственный медицинский университет) и музыкального техникума (ныне Омское музыкальное училище имени В. Я. Шебалина), яркие творческие опыты молодых деятелей искусства.

Отдельные составляющие экспозиции посвящены колоритным персоналиям, связанным в тот период с Омском. Многие из них уже известны, как например, музыкант Виссарион Шебалин, художники Виктор Уфимцев и Борис Шабль–Табулевич, литератор Антон Сорокин. Но есть и вновь открываемые имена – это инженер Михаил Лебедев и финансист Освальд Пличе.

Визуальная составляющая экспозиции, подчеркивающая колорит эпохи – датируемые 1921 годом омские городские виды, плакаты и рабочий календарь.

Логичным дополнением к экспонируемым документам, отражающим тематику выставки, стали книжные и периодические издания, хранящиеся в справочно-информационном фонде Исторического архива Омской области, а также антикварные предметы, предоставленные коллекционерами Владимиром Селюком и Александром Афанасьевым.

Выставка будет вести работу в Центре изучения истории Гражданской войны до 30 сентября 2021 года. Телефон для справок: 37–05–58.