Печать

Исторический парк предлагает в День города найти клад

14:44 28 июл 2020

Несмотря на то, что исторический парк «Россия – моя история» пока закрыт для посетителей, сотрудники проекта подготовили для омичей праздничную программу, которая пройдёт на улицах города и в социальных сетях.

Вечером 31 июля, накануне праздника, омичей приглашают на экскурсию по центру Омска «Бессонница.LIVE.«Город-призрак». Сотрудники парка расскажут не только о сохранившихся, но и об исчезнувших зданиях нашего города, событиях, происходивших в их стенах, и легендах, связанных с их жителями. У участников будет возможность по-новому взглянуть на привычные маршруты и узнать какие тайны хранят здания, мимо которых мы проходим каждый день, даже не догадываясь о том, что происходило в этих местах столетия назад. Экскурсовод расскажет что общего у полиции и омских лютеран, где крестили художника Врубеля и существовал ли в Омске памятник, изображавший вместе двух вождей, Ленина и Сталина.

1 августа исторический парк начнет дарить подарки своим подписчикам в социальных сетях. С 11 утра в группе вконтакте будут появляться подсказки, указывающие около каких исторических зданий нашего города спрятан клад. Участникам нужно лишь отгадать место и забрать заслуженный приз.

Вечером 1 августа состоится специальная фотоэкскурсия «В ракурсе города». Прогулка по историческому центру Омска по поиску необычного ракурса! На экскурсии участников ждет увлекательный рассказ об истории города и специальные фото-остановки. Можно взять фото технику с собой, или довериться сотрудникам исторического парка, которые готовы подарить вам на память профессиональные портретные снимки. Отметим день города, вспомнив его историю и, сделав памятные фотографии, которыми можно будет смело заполнять любые социальные сети и семейные альбомы. Завершится экскурсия в очень живописном месте с прекрасным видом – на колокольне Воскресенского собора, где все участники смогут насладиться волшебным омским закатом.

2 августа на страницах исторического парка в социальных сетях омичи смогут узнать малоизвестные исторические факты о родном городе, а сотрудники проекта поделятся в видеороликах списком своих любимых мест Омска.

Специально к празднику сотрудники исторического парка приглашают омичей исполнить самую известную песню о нашем городе - «Омские улицы», написанную Вячеславом Косач и Михаилом Сильвановичем. Это произведение уже давно стало гимном нашего города, мелодию и слова которого знает каждый омич. Все желающие смогут сделать дома видеозапись исполнения и прислать ее в мультимедийный парк, а 2 августа в социальных сетях появится видео, в котором будут объединены все участники акции.