Печать

Исторический парк «Россия – моя история» помогает омским школьникам получить «Билет в будущее»

11:01 28 июн 2022

zlti0u3c_nm.jpg

В сентябре 2021 года по всей России, в том числе и в Омске, стартовал профориентационный проект «Билет в Будущее», в котором принимают участие школьники 6-11 классов, их родители и педагоги Омска и Омской области. Площадками профессиональных проб стали «Омский авиационный колледж им.Н.Е.Жуковского», «Омский Автотранспортный колледж», «Омский Педагогический колледж», «Омский медицинский колледж», «Омская областная станция юных техников» и другие образовательные учреждения города. В Историческом парке «Россия – моя история» школьники в игровой форме знакомятся со следующими профессиональными отраслями: здоровая среда, комфортная среда, умная среда, безопасная среда, индустриальная среда, социальная среда, деловая среда и креативная среда в рамках мультимедийной выставки «Лаборатория будущего».

I этап этого года подошел к завершению и уже более 17 тысяч школьников Омска и 32 муниципальных районов Омских области получили свой «Билет в будущее» и определились с выбором будущей профессии.

Вот что говорят сами участники проекта:

Полина М., 8 класс, БОУ г.Омска «СОШ №101»:

«Для человека очень важно выбрать профессию ещё с раннего возраста. Любой человек мечтает кем-то стать и чего-то добиться. И поэтому каждый из нас должен задуматься о своём призвании ещё будучи школьником. Проект «Билет в будущее», это отличный мотиватор, который помогает всем ребятам правильно поставить перед собой цель и достичь ее»

Иван М., 10 класс, «Новологинская СОШ» Большереченского муниципального района Омской области

«Многое в жизни в той или иной мере зависит от нашего выбора. В нашей школе много мероприятий, посвященных профориентации школьников, но для меня проект «Билет в будущее» это дополнение к тому, что я уже знал. Я давно определился с будущей профессией, но проект еще больше убедил меня, что выбор мной был сделан правильно».

Дарья К.,10 класс, «Черлакская СОШ №1» Черлакского муниципального района Омской области:
«Участие в проекте позволило мне понять правильность моего профессионального выбора, узнать о трудностях выбранной профессии. Особенно мне понравились профессиональные пробы, которые проходили на базе Исторического парка «Россия-моя история». Я получила много положительных эмоций, полезной информации и попробовала себя в роли специалиста IT-сферы».

Педагоги-навигаторы, побывавшие в Историческом парке, с интересом приняли участие в квесте по выставке «Лаборатория будущего» вместе со своими воспитанниками.

«Я считаю, что Проект уникальный, потому что школьники абсолютно бесплатно прошли и профориентационные диагностики, и профориентационные пробы, чтобы определить свою профессиональную траекторию. В парке «Россия – Моя история» была представлена крупная мультимедийная профориентационная композиция, которая познакомила школьников с миром профессий, а также Проект рассчитан не только на школьников, он предполагает участие родителей и учителей. Родители смогли проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей», –
Ольга Н. педагог-навигатор «Москаленского лицея».

II этап проекта стартует уже осенью. Участников ждет онлайн-диагностика, обновленная платформа BVBINFO.RU и мультимедийная выставка «Лаборатория будущего», добавятся новые профессиональные пробы.

За главными событиями проекта «Билет в будущее» в Омске можно следить здесь

Проект Министерства просвещения РФ реализуется в рамках национального проекта «Образование». Оператором «Билета в будущее» с 2021 года по поручению Владимира Путина стал Фонд Гуманитарных Проектов в лице руководителя Есина Ивана Владимировича.