Печать

К акции «Экскурсионный флешмоб», зародившейся в Омске, присоединяются российские регионы и города

14:20 11 авг 2022

27 августа в России будет проходить акция «Экскурсионный флешмоб» (0+). Мероприятие в первый раз состоялось в Омске шесть лет назад, и сейчас получило статус всероссийского. Организатор – Туристский информационный центр Омской области при поддержке Министерства культуры Омской области.

«Экскурсионный флешмоб» – это ежегодная акция, в рамках которой в последнюю субботу августа в 12:00 в разных точках России одновременно стартует множество экскурсий, лекций, мастер-классов и творческих встреч с интересными героями. Все экскурсии проводятся бесплатно. Старт записи на экскурсии будет объявлен 19 августа.

– Наша миссия в том, чтобы каждый житель России полюбил то место, где он родился, где он живет, узнал как можно больше о его истории, культуре, передовых проектах и людях. Ведь чтобы быть носителем идей туризма и транслировать их вовне, в первую очередь необходимо знать родной регион. Невозможно развивать то, с чем ты незнаком! Для этого мы и создали «Экскурсионный Флешмоб» – бесплатные экскурсии для всех! – рассказали в Туристском информационном центре.

Сейчас омский ТИЦ активно набирает волонтеров для акции, а также проводит методическую работу с участниками. На данный момент в списке - 54 партнера, представляющие нашу страну. Это регионы и города, от Калининградской области до Сахалина. В каждом из них 27 августа пройдут различные экскурсии и специальные мероприятия.

Впервые «Экскурсионный флешмоб» состоялся 24 сентября 2017 года в Омске. В 2021 году к Омской области присоединилось 32 региона.