Печать

Как в полдень грохочет пушка на Омской крепости – ВИДЕО

12:47 27 июл 2018

С 20 июля каждый день на Омской крепости звучит пушечный выстрел. Это действо проходит каждый день и ровно в полдень. Совершать выстрелы доверили представителям лаборатории исторической реконструкции «Наследие Сибири». Теперь круглый год омичи и гости нашего города могут приходить в назначенное время в историческом центре Омска и смотреть, как происходит выстрел.  

Для орудия в Омской крепости сооружён специальный помост, а в центре внимания – пушка, реконструированная по образцу старинных орудий ХVII-ХVIII веков. Омский портал «Культура» выбрал солнечный день, чтобы посмотреть, как происходит выстрел.  

«Сегодня мы выкатывали орудие, чертежи которого нам любезно предоставили в Саранском краеведческом музее, я ездил туда к друзьям, в аналогичный полк. И сотрудник этого музея Дмитрий Фролов [соруководитель саранского клуба исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк»] показывал нам экскурсию. И там была эта пушка, которая мне очень понравилась. Она идеально подходит под наш период. Мне разрешили её сфотографировать, пройтись с линеечкой и потом по этим чертежам мы сделали модель орудия», - рассказал руководитель клуба «Кованая рать», заместитель руководителя лаборатории «Наследие Сибири» Василий Минин. 

Чтобы сделать лафет [специальное приспособление, на котором закрепляется ствол орудия с затвором], омский клуб консультировался в Санкт-Петербурге. Общий вес орудия вместе с лафетом около 150 килограммов, из них – 45-50 килограммов занимает сам ствол. Пушку вывозит канонир – рядовой артиллерии. Он же делает выстрел.  

«Эти пушки использовались и как сигнальные и как боевые. Если говорить о Сибири, то это было самое ходовое оружие. На дальние расстояния большие орудие не потаскаешь, нужен большой пороховой запас. А эта пушка весит немного. Кроме того, её можно разобрать, чтобы погрузить на лодку или тащить целиком, как телегу», - пояснил Василий Минин.  

Выстрел пушки в Омске от Kultura.omsk на Rutube.