Печать

Картину омской девятиклассницы выставят в Третьяковской галерее

10:25 22 июл 2019

Компания МТС обнародовала результаты пятого сезона всероссийского творческо-благотворительного проекта «Поколение М». Картина четырнадцатилетней омички Арины Наумовой «Натюрморт с цветной капустой» вошла в двадцатку лучших работ в номинации «Третьяковская галерея – online». В октябре юная художница отправится в Москву на открытие экспозиции.

Творческим заданием номинации «Третьяковская галерея – online» в этом году было создание работы в стиле Василия Поленова - мастера лирического пейзажа русской школы пейзажной живописи. Свои готовые работы участники загружали на сайт проекта «Поколение М». Ребята также могли поучаствовать в мастер-классах от наставников Третьяковской галереи по базовым навыкам живописи и прослушать лекции по истории искусства в режиме онлайн. На победу претендовали свыше 3 тысяч работ. Картина омской девятиклассницы Арины Наумовой оказалась в двадцатке лучших.

Арина родилась в Павлодаре, с 6 лет живет в Омске, учится в школе. Рисовать начала в трехлетнем возрасте, а уже через два года ее работы участвовали в выставках в Польше и Беларуси. Сейчас занимается у педагога Крюковой Марии Станиславовны в студии рисования «Арт-галерея «Квадрат». Предпочитает рисовать сухой пастелью и акварелью. С будущей профессией Арина пока не определилась, но говорит, что рисовать будет всегда.

Работы 20 победителей будут выставлены в галерее одновременно с экспозицией самого Поленова, а юные авторы поедут на открытие выставки в Москву. По словам самой Арины, победа в конкурсе стала для неё приятным сюрпризом, и она рада возможности попасть в Третьяковскую галерею и своими глазами увидеть свой пейзаж рядом с шедеврами Василия Поленова. Для юной художницы - это первая победа в конкурсе проекта «Поколение М», о котором Арина узнала из интернета.

Это уже второй конкурс, который проводят МТС и Третьяковская галерея. В ноябре 2018 года одновременно с выставкой одного из основоположников русского авангарда Михаила Леонова, была представлена экспозиция «Авангардист» проекта «Поколения М», где за основу были взяты лучшие картины юных художников в направлении «авангард» из 16 регионов России. Тогда в их числе также оказалась работа омской школьницы Лики Дюрягиной.