Печать

Каталог «Пача-21» презентуют в Музее Кондратия Белова

13:05 21 дек 2022

23 декабря в 17.00 в Омском музее Кондратия Белова состоится презентация каталога выставки «Пача-21»,прошедшей в выставочном зале Омского Дома художника в марте 2022 года. В каталог вошли работы художников Омска, Кемерово, Томска, Барнаула, Новосибирска, принявших участие в межрегиональных пленэрах, организованных в 2019 и 2021 годах Омским музеем Кондратия Белова. На выставке были представлены работы художников И.Санина, Е.Дорохова, С. Зольникова, Н. Бабаш, Л.Дегтяревой, В.Сидорова, М.Сапожниковой, В.Белоусова, П.Кравцова и многих других.

Выставка «Пача-21» явилась результатом реализации одноименного проекта музея по развитию сотрудничества с культурными учреждениями Кузбасса, «Кузбасским центром искусств», омским региональным отделением Союза художников России. Она дала уникальное представление о том, как зачастую один и тот же природный и сельский мотив преломляется через индивидуальный взгляд художника, являясь свидетельством глубоко личного восприятия, эмоционального настроя, отношения к изображаемой реальности. Всех их, побывавших в Паче, объединила любовь к искусству, к Родине, желание поделиться со зрителями своими творческими поисками, приоткрыть тайну «законов красоты».

Пленэры прошли в старинном селе Пача Яшкинского района Кемеровской области, где провел детские и юношеские годы  Кондратий Петрович Белов и куда он не раз приезжал позднее. Там он писал этюды, встречался с друзьями, дарил свои работы Школе искусств.

Этюды, написанные художниками в Паче, стали экспонатами омской выставки наряду с картинами, созданными  по впечатлениям от удивительной природы этого места, располагающего к творчеству,  поиску новых образных выразительных средств.

    Предыдущий Следующий