Печать

Казаки вновь выйдут на сцену Концертного зала

15:01 14 фев 2020

zdorovo_nochevali_kazaki_10.jpg

Искусство пения а капелла, виртуозное владение оружием, элементы сценического боя, многочисленные трюковые элементы, раскрывающие всю мощь и силу казачьего характера, любимые народные песни – все это 15 февраля в Концертном зале филармонии. В этот вечер на сцену выйдет Государственный Омский русский народный хор. Прославленный коллектив выступит с программой «На сибирских просторах», в рамках которой покажет масштабную вокально-хореографическая сюиту «Здорово, ночевали, казаки!».

«Здорово ночевали, казаки!» – яркий и целостный вокально-хореографический спектакль. На сцене развернется захватывающее действо: многообразие любимых русских народных песен («Ревела буря, дождь шумел», «Любо, братцы, любо», «Не для меня», «За лесом солнце воссияло», «Ой, полэчко, полэ») и танцев, костюмов, театрального реквизита.

В этой постановке, представляющей собой увлекательный экскурс в один из ярких эпизодов истории сибирского казачества, три временных пласта. В первых сценах артисты и вместе с ними зрители окажутся в ХVI веке. На сцене появятся дружины донских казаков под предводительством атамана Ермака. Затем действие перенесется на три столетия вперед, в начало ХХ века. Это времена Первой мировой войны, в которой участвовал 1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеева полк. И третий временной пласт – современное сибирское казачество. Вокально-хореографическая сюита наглядно отражает обычаи и традиции, повседневную жизнь, воинские обязанности сибирских казаков.

Постановка «Здорово ночевали, казаки!» создана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Она побывала на гастролях в ряде российских регионов, чрезвычайно полюбилась омичам и всегда собирает аншлаги. Не станет исключением и предстоящее представление.