Печать

Коллекция Музея детской книги пополнилась микроминиатюрами

11:35 23 мар 2022

Коллекция Музея детской книги в детской библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. 50 лет Октября, 98; тел.: 64-01-70) пополнилась необычными экземплярами. Художник-микроминиатюрист Андрей Рыкованов подарил библиотеке два своих уникальных произведения искусства.

«Портрет и стихотворение Пушкина «Талисман» выполнены на рисовом зернышке. Это копия первой микроминиатюры художника, созданной в 1990 году. Произведение является частью цикла «Пушкиниана», в котором насчитывается более 300 работ. На срез рисового зерна филигранно нанесены восемь строчек пушкинского стихотворения. Рисовое зерно символизирует бессмертие, знание, духовную пищу. Собственно, всё то, чем и является для нас поэзия Александра Сергеевича», – поделилась директор Омских муниципальных библиотек Наталья Дрозд.

Миниатюрная книга в индивидуальном футляре содержит строки стихотворения «К ***» («Я помню чудное мгновение»). Размер ее страничек всего 1,7х1,7 сантиметров. Произведение поэта представлено в двух вариантах: в виде рукописи Пушкина и в печатном виде. Несмотря на маленький размер, книга прекрасно читается. Это одна из целей Андрея Леонидовича: он считает, что книга не может и не должна быть просто сувениром.

Андрей Рыкованов родился в Омске в 1965 году. Искусством микроминиатюры занимается с 1990 года. Основные темы творчества – историческое и литературное наследие. Работы художника находятся в московском Музее экслибриса, Политехническом музее, в Музее миниатюр в городе Монтелимар (Франция) и в ряде других, а также в частных коллекциях. В 2009 году за вклад в искусство имя Андрея Рыкованова внесено в энциклопедию «Знаменитые люди России».

Детская библиотека им. А. С. Пушкина благодарит Андрея Леонидовича за удивительные подарки и приглашает омичей познакомиться с обновленной пушкинской коллекцией библиотеки.