Печать

Концертный зал, кофе-бар и виртуальная реальность: модельная библиотека в Исилькуле готовится к открытию

10:19 24 июл 2020

Центральная районная библиотека Исилькульского района, которая с этого года будет носить статус «модельной», готовится распахнуть свои двери для посетителей всех возрастов. По национальному проекту «Культура» на ее модернизацию было выделено 10 миллионов рублей. Еще 3,2 миллиона администрацией Исилькульского района были направлены на капитальный ремонт двухэтажного здания библиотеки и перепланировку пространства.

Сейчас в библиотеке начались самые приятные хлопоты – расстановка мебели в соответствии с дизайн-проектом, распаковка и подключение оборудования, приемка книг, внесение их в библиотечный каталог – а это около 4 тысяч новых изданий для детей и взрослых.

Как рассказала директор библиотеки Елена Назаренко, в ходе ремонта помещение библиотеки было разделено на функциональные зоны. На первом этаже разместилась зона приема посетителей и сектор книговыдачи, рабочие кабинеты для сотрудников и молодежный центр.

 - Перед тем, как приступать к разработке проекта модельной библиотеки, мы опросили местных жителей – что бы они хотели здесь видеть. В итоге в молодежном центре появилась музыкальная зона – с инструментами, где юные исилькульцы будут репетировать и давать камерные концерты. Здесь же, в молодежном центре, мы организовали кофе-бар: с кофемашинами и уютными диванами. На потолок нанесли цитаты музыкантов и писателей, которые нам также предложили сами подростки, - рассказала директор библиотеки.

На втором этаже разместилась детская комната – сюда будут приходить самые маленькие исилькульцы, читать и играть, для этого закуплено несколько коробок настольных игр и множество детских книг. Отдельный кабинет предназначен для 3D-моделирования, все необходимое оборудование для этого приобретено. Есть в библиотеке и очки виртуальной реальности, которые позволят читателям совершать самые невероятные путешествия, не покидая пределов библиотеки, и интерактивная панель. А погрузиться в атмосферу прошлого читателям поможет новый проигрыватель виниловых пластинок, который также был приобретен в рамках оснащения библиотеки. Как рассказали сотрудники, исилькульцы передали библиотеке более сотни пластинок с уникальными записями.

Сердцем модельной библиотеки стал краеведческий зал – с камином, большим диваном, на котором всем хватит места, креслами-качалками и, конечно, книгами. Здесь регулярно будут проходить встречи с местными краеведами и писателями, в том числе «Шангинские чтения», посвященные уроженцу Исилькуля Михаилу Шангину.

Также на втором этаже размещаются лекционный зал и конференц-зал, в которых будут проходить различные образовательные мероприятия, встречи, семинары.

- Модельная библиотека – это уже не просто место, где можно взять книгу или поработать в читальном зале. Благодаря нацпроекту «Культура» библиотека преобразована в настоящий культурный и образовательный центр, с множеством возможностей. Уже сейчас мы работаем над разработкой плана мероприятий и методологией их проведения с учетом нового оборудования, книг и функционала помещений. Все это должно работать в комплексе. Предполагаем, в первые недели после открытия в библиотеку придется водить экскурсии – настолько здесь все необычно, интересно и увлекательно, - рассказала начальник управление культуры Исилькульского района Марина Загородько.

Еще один этап подготовки, который ведется в данный момент, – благоустройство прилегающей территории. Планируется, что новая модельная библиотека в Исилькуле откроется в сентябре.

Фото на превью: Евгений Кармаев, "Омская правда"

 

 

Предыдущий Следующий