Печать

Краеведческий календарь омской «Пушкинки» отметил юбилей

14:27 20 дек 2018

19 декабря в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина в тёплой и дружественной обстановке состоялось подготовленное Информационно-библиографическим отделом юбилейное мероприятие «Полвека в помощь краеведу», посвящённое 50-летию со времени начала издания (1968) универсального краеведческого календаря «Знаменательные и памятные даты Омского Прииртышья». 

img_5485_1.jpg

До 1996 г. издание выходило под названиями «Календарь знаменательных дат по Омской области» и «В помощь краеведу». Пособие отражает наиболее значительные и интересные события из истории экономической, политической, научной и культурной жизни Омской области, знакомит читателей с биографиями выдающихся людей, чьи имена неразрывно связаны с регионом. Насыщенность календаря знаменательных дат фактографической и библиографической информацией, разностороннее содержание, регулярность выхода в свет делают его ценным источником краеведческих знаний. В 2016 г. издание «Пушкинки» получило признание на XXIX Московской международной книжной выставке-ярмарке. 

img_5471_1.jpg

Дата празднования юбилея календаря, 19 декабря, выбрана не случайно – между днями рождения его составителей: 18 декабря – день рождения многолетнего руководителя проекта Натальи Николаевны Дмитренко, а 20 декабря – Ирины Ивановны Ямчуковой. На мероприятии присутствовали авторы, составители, редакторы, консультанты, участвовавшие в разные годы в создании календаря, а также журналисты, библиотекари, представители Общественной палаты Омской области и Совета ветеранов Советского округа г. Омска. Перед началом вечера гости познакомились с выставкой, где были представлены календари за разные годы и публикации, посвящённые этому изданию. 

img_5589_1.jpg

Вечер начался с экскурса в историю подготовки этого краеведческого издания сотрудниками библиотеки. Его представила заведующая справочно-библиографическим сектором И. И. Ямчукова. 

Затем своими воспоминаниями о работе над календарём поделились: многолетний руководитель проекта Н. Н. Дмитренко, бывший сотрудник Исторического архива Омской области Л. И. Огородникова, краевед И. Е. Бродский, историк А. И. Шумилов и многие другие. 

img_5509_1.jpg

Всех выступавших объединяла мысль об актуальности и востребованности издания, а также о необходимости дальнейшего его развития.  

Главный библиограф Ю. Ю. Михайлова презентовала новый выпуск календаря «Знаменательные и памятные даты Омского Прииртышья» на 2019 год. В завершении всем присутствующим был вручён выпуск № 1 «Вестника культуры» Омского филиала Российского фонда культуры за 2018 г. с публикацией И. И. Ямчуковой «Полувековой юбилей календаря Знаменательные и памятные даты Омского Прииртышья». Также всем выступавшим на мероприятии был подарен диск с архивом календарей за 1976-2018 гг. и новым выпуском на 2019 год.

img_5594_1.jpg

Напоминаем, что Календарь на 2019 год доступен любому пользователю и читателю на сайте библиотеки по ссылке. С архивами календаря можно познакомиться в разделе «Электронной библиотека».