Печать

Крутинский район стал победителем областного конкурса на лучшее развитие сферы культуры

8:43 21 апр 2023

Победитель конкурса получает субсидию из областного бюджета в сумме 500 000 рублей на поощрение лучших работников культуры района и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры.

Победителем областного конкурса имени Почетного гражданина Омской области Н.Н.Бревновой на лучшее развитие сферы культуры среди муниципальных образований Омской области в 2022 году стал Крутинский район. Об этом сегодня на заседании регионального кабинета министров под руководством главы региона Виталия Хоценко сообщил министр культуры Юрий Трофимов.

Конкурс проводится ежегодно с 2004 года.  Критериев, по которым определяется победитель, несколько: доля расходов бюджета муниципального образования на обеспечение развития деятельности в сфере культуры, количество жителей, участвующих в культурно-досуговых мероприятиях, доля населения, занимающегося творческой деятельностью на непрофессиональной основе, доля музейных предметов, внесенных в электронный каталог, количество экземпляров новых поступлений в библиотечные фонды и другие не менее важные показатели.

Крутинский район уже не первый раз становится лучшим по итогам конкурса: в 2008 году и в 2017 году крутинцы уже получали премии.

В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» был капитально отремонтирован Центральный ДК в селе Яман Куртинского района. Кроме того, приобретены музыкальные инструменты, оборудование и материалы для детской школы искусств: рояль, аккордеон, гитара, баян, шумовые инструменты, печь муфельная, гончарный круг и оборудование для художественного отделения на сумму более 3 млн рублей.

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» будет сделан ремонт здания Детской школы искусств. Здесь обучается 175 учеников, которые под руководством педагогов постоянно принимают участие в конкурсно-выставочной деятельности. В 2022 году они получили 98 наград разного достоинства, приняв участие в 32 мероприятиях зонального, областного, международного уровней. В региональном культурном проекте «Кубок губернатора по художественному творчеству» крутинцы завоевали золотую и три серебряных медали.

Творческий коллектив Крутинского Дома культуры в течение года выступил с концертной программой перед военнослужащими Росгвардии, курсантами Омского автобронетанкового инженерного института и 242-го учебного центра ВДВ.

Учреждениями культуры района принимается участие в реализации на территории Крутинского муниципального района Омской области федерального проекта «Пушкинская карта», направленного на популяризацию культуры в молодежной среде. Кинотеатром «Родина» запущен проект «Школа-кино» (1-11 классы), осуществляется социальный показ фильмов для лиц с ограниченными возможностями и детей из неблагополучных семей.

В 2022 году в районе и за его пределами широко отметил 90-летие Крутинский народный хор, который является визитной карточкой Крутинки.

    Предыдущий Следующий