Печать

Куклы из «Арлекина» станут частью экспозиции музея ДНР

9:02 06 мар 2026

1_5.jpg

Театральные куклы из музея «Арлекина» станут частью экспозиции Дебальцевского литературно-исторического музея. Передача кукол состоялась в рамках объявленной Министерством культуры РФ акции по оказанию благотворительной помощи музеям Донецкой Народной Республики.

Куратором создания тематической выставки в музее Дебальцево стал Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина. Сотрудники этого музея обеспечивают сбор и отправку экспонатов.

Тема выставки, которая готовится к открытию, – «Русская сказка на театральной сцене». В соответствии с этим из хранилищ музея Омского театра кукол в Дебальцево отправились герои постановок, основанных на   сказочных сюжетах, – куклы из спектаклей «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Баба Яга, Кощей Бессмертный и Диво Дивное». Кукольные персонажи, переданные на выставку, созданы в мастерских «Арлекина» по эскизам известных российских театральных художников – заслуженного художника РФ, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Ольги Верёвкиной, долгое время работавшей главным художником Омского театра кукол, и театрального художника из Санкт-Петербурга Александра Алексеева.

4_3.jpg