Печать

Культура «Народного героя» - номинанты из сферы культуры на самую народную премию

15:07 07 авг 2018

Омская региональная Премия «Народный герой» стартовала в 2015 году. Согласно описанию, премия призвана отметить людей, которые внесли весомый вклад в развитие региона, а также тех, чьи поступки должны служить примером для подражания.

22 июня были объявлены финалисты уже третьего «Народного героя». Победитель в каждой из 10 номинаций будет выявлен путём народного голосования – оно открыто до 20 августа на сайте премии. Победители голосования получат ценные призы и всеобщее признание.  А пока в шорт-листе заявлено 50 претендентов.

Претендентов выдвигают друзья, знакомые, поклонники, члены семьи. Омский портал «Культура» просмотрел все фамилии и выбрал участников, которые связаны с культурной сферой города и региона.

Отметим, что информация об участниках взята с сайта премии.

 

Казанкова Елена Павловна

Номинация «Талант»

9ddf4e62fe1805d93d0849e4591047ea.jpg

Кукольный мастер, чьи работы разъезжаются в разные страны и несут с собой частичку русского колорита во все уголки мира. На протяжении 6 лет мастером создано более 270 работ, которые разъехались в 13 стран мира. И все эти работы увезли с собой в новые дома от Сахалина до Канады.

Нежные и трогательные образы детей в русских народных костюмах соседствуют с персонажами волшебных сказок в роскошных нарядах. Именно костюмы кукол, продуманные и тщательно проработанные, придают работам Елены особую изюминку. Елена по специальности модельер-конструктор одежды.

Проголосовать за Елену Казанкову можно здесь.

 

Зерембюк Нина Михайловна

Номинация «Талант»

xxbp4w5e0yq.jpg

38 лет назад Нина Михайловна основала детский фольклорный ансамбль «Жемчужинка». В числе воспитанников «Жемчужинки» – дети с двухлетнего возраста, а также дети с ограниченными возможностями. Нина Михайловна также проводит занятия с группой инвалидов по специально  разработанной для них программе.

«Жемчужинка» создана с замыслом возрождения народных традиций многовековой русской культуры, содействия духовно-нравственному, интеллектуальному, творческому и эмоциональному развитию детей. В основе работы с детьми – методика, разработанная самой Ниной Михайловной.

За всю историю ансамбля прошли вместе с «Жемчужинкой» или прикоснулись к фольклору десятки тысяч детей и их родителей. Наряду с занятиями, воспитанники "Жемчужинки" принимают участие во множестве конкурсов, фестивалях, праздниках.

Проголосовать за Нину Зерембюк можно здесь.

 

Баженова Светлана Эдуардовна

Номинация «Талант»

dsc_0088.jpg

Летом 2017 года Светлана Баженова с группой единомышленников (молодых артистов и режиссеров) создала в Омске новый театр – Центр современной драматургии.

На создание ЦсдОмск Светлану вдохновил ее учитель, известный драматург и режиссёр Николай Коляда. Светлана Баженова является художественным руководителем и директором театра, главным режиссером – Ярослав Максименко. Труппу театра составляют молодые артисты из разных городов и театров Омска: драматического, ТЮЗа, лицейского,пятого. На сцене ЦсдОмск идут постановки по пьесам топовых современных уральских драматургов и других авторов.

В данный момент в репертуаре театра идут постановки по пьесам таких драматургов, как Валерий Шергин, Ирина Васьковская, Николай Коляда, Светлана Баженова, Тая Сапурина, Анна Богачева и Мария Конторович.

Проголосовать за Светлану Баженову можно здесь.

 

Дымура Михаил Иванович

Номинация «Профессионализм»

7a73a0_5246808d647844e6bf96bb825473d931mv2.jpg

Президент Омской региональной молодежной общественной организации «Омский клуб веселых и находчивых». В сфере культуры работает около 30 лет. В бюджетном учреждении культуры города Омска «Дворец культуры студентов и молодёжи «Звёздный» работает с 2003 года заведующим отделом КВН.

Михаилом Ивановичем накоплен огромный профессиональный и жизненный опыт, вносит огромный вклад в развитие КВНовского движения, активно участвует в общественной жизни, акциях и мероприятиях, проводимых в городе Омске, Омской области и других регионах России.

Дымура М.И. безупречно и чётко планирует работу отдела КВН, осуществляет связь со студенческими и школьными активами образовательных учреждений города, что позволяет сегодня объединить свыше 50 команд под крышей Омского КВН.

Награждён Дипломом Лауреата II Всесоюзного фестиваля народного творчества в 1987 г. в качестве руководителя коллектива, Грамотами Министерства образования республики Казахстан и Челябинского Областного центра народного творчества, занесён в Книгу Почета работников культуры Павлодара.

Проголосовать за Михаила Дымура можно здесь.

 

Гулько Александр Дмитриевич

Номинация «Профессионализм»

16e44a8aa203175f3345c568d8ae48d5.jpg

Под его руководством  проводятся реставрационные работы памятников регионального значения. Музей-заповедник «Старина Сибирская», возглавляемый Александром Дмитриевичем, занимает одну из ведущих позиций среди достопримечательных мест Омского региона. Число посетителей музея растет год от года и на сегодняшний день составляет более 40 тысяч человек в год.

Александр Дмитриевич, работая директором музея-заповедника «Старина Сибирская» сумел отстоять на разных уровнях право не только сохранить уникальные памятники деревянного зодчества, но и создать «живой» историко-культурный музей-заповедник под открытым небом, обогащающий культурное и историческое наследие Омского Приитышья.

Научно-исследовательская работа и работа по сохранению, реставрации и реконструкции объектов культурного наследия являются приоритетными направлениями деятельности директора музея-заповедника. Под его руководством, начиная с 2010 года, проводятся работы по реставрации памятников регионального значения: дома купцов Гладковых, купеческая каменная лавка, дом купца Земляницина, дом купца Кубрина.

Один из проектов - «Рекреационный комплекс «Сибирские Владения Деда Мороза» стал визитной карточкой Омского региона. В 2014 году проект Александра Дмитриевича «Старина Сибирская – территория живой истории» получил ГРАН-ПРИ Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в г. Владивосток на региональном этапе.

Александр Дмитриевич ведет исследовательскую работу по изучению истории храмов Большереченского района. В феврале 2016 г. Александр Дмитриевич представил свою работу на научно-практическом семинаре «Храмы Тарской Епархии: современные, исторические, утраченные». В 2015 году по указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награжден юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000–летия представления равноапостольного великого князя Владимира».

В 2016 году Александр Дмитриевич вошел в состав оргкомитета по созданию «Путеводителя по храмам Тарской епархии». В связи с празднованием 300-летия г. Омска в 2016 г. Александр Дмитриевич награжден юбилейной медалью «Омск - 300-летие».

Проголосовать за Александра Гулько можно здесь.

 

Янукова Светлана Витальевна

Номинация «Продвижение»

34c5b4559684b27526c15d32b09a4ab5.jpg

Почти 28 лет руководит образцовым ансамблем танца «Шанс», ежегодно занимается обучением более трехсот школьников разного возраста. В прошлом году «Шанс» привёз с престижных всероссийских фестивалей первое и третье места.

Это полноценная школа, только в ней не штат педагогов, а одна Светлана Витальевна, душа «Шанса», и два преподавателя. Основатель и руководитель образцового ансамбля танца «Шанс» районного ДК, она после отличного окончания хореографического отделения колледжа культуры и искусства вернулась домой и смогла за рекордно короткий срок создать детский коллектив, в котором уже с 1997 года ежегодно занимались около 300 детей.

Сегодня «Шанс» - это мощное движение внутри района, это знак качества и одна из достопримечательностей Большеречья.

«Больше половины из сегодняшних моих учеников уже мои «внуки» - дети моих учеников. Смотрю, как они работают, и вижу их мам и пап в таком же возрасте. Почему я не уехала из Большеречья и никогда этого не сделаю, хотя не раз была такая возможность? Просто уверена, что нигде и никогда не найду таких талантливых, красивых, умных детей, как здесь», - говорит Янукова Светлана.

Проголосовать за Светлану Янукову можно здесь.