Печать

Лабораторию современной драматургии торжественно открыли в Органном зале

16:01 18 ноя 2022

В Органном зале Омской филармонии состоялось открытие III Международного конкурса-лаборатории современной драматургии для подростков «Своя территория». Как отметил в своем приветственном слове Министр культуры Омской области Юрий Трофимов, это очень важное событие для нашего региона и для развития социальных театров России. Проект был создан на базе Северного драматического театра имени Михаила Ульянова и является пилотным для России. Именно он будет определять вектор развития  театра для подростков.

В рамках конкурса-лаборатории современной драматургии будут проходить читки, презентации, эскизные показы спектаклей, которые потом войдут в репертуар не только омских театров. «Своя территория» - это основа для создания школьных театров в России.

На недавней встрече Губернатора Омской области Александра Буркова с министром культуры РФ Ольгой Любимовой большая часть разговора была посвящена проекту «Своя территория». Ольга Любимова высоко оценила инициативу омичей. Финансирование проекта будет вестись из разных источников, включая гранты по линии Союза театральных деятелей РФ и Фонда культурных инициатив, а также субсидии Правительства Омской области.

III Международный конкурс-лаборатория для подростков «Своя территория» будет работать с 18 по 20 ноября. В нём примут участие театроведы, драматурги, психологи, волонтеры, педагоги, общественные деятели, воспитанники детских домов, школьники. 20 ноября в 16.30 в Органном зале Омской филармонии будут подведены итоги и состоится награждение лауреатов. Главная номинация «Своей территории» - «Лучшая пьеса».