Печать

Легендарная сваха из Авлабара на сцене Омской драмы ставит рекорды

16:03 10 окт 2022

11 октября 2022 года в Омском государственном академическом театре драмы спектакль «Ханума» будет показан в 200-й раз.

Премьера спектакля «Ханума» в постановке главного режиссера театра Георгия Цхвиравы состоялась 29 и 30 ноября 2011 года. Такое рекордное количество показанных спектаклей за столь короткий срок свидетельствует об огромной зрительской любви. И, несмотря на то, что в марте 2014 года в рамках проекта ГТРК «Омск» и Омского академического театра драмы «Театральная среда» состоялась прямая трансляция этой музыкальной комедии, которую могли посмотреть все омичи, каждый вечер, когда в Омской драме дают «Хануму», зал переполнен, смех и аплодисменты звучат не переставая.

Не одно поколение театралов успело познакомиться с хитростями и интригами свахи Ханумы, которая помогает молодым влюбленным обрести счастье. Как в любом водевиле, зритель становится свидетелем веселой запутанной интриги. Две свахи - Кабато и Ханума - закручивают историю с женитьбой когда-то богатого, но разорившегося князя Пантиашвили. Кабато хочет быть главной свахой и строит всяческие препоны Хануме. Но Ханума уверена в себе и в том, что с "той поры, как создан свет, лучше свахи в мире нет". В то же время купец-нувориш Микич Котрянц, сын бедного сапожника, теперь же — богатый фабрикант и торговец обувью, мечтает выдать свою юную дочь-красавицу Сону замуж за аристократа. Он давно и страстно жаждет стать тестем князя и помещать везде изображения княжеского герба. Но прекрасная Сона влюблена в своего учителя Котэ…

Искрометно и весело эту историю разыграют блистательные артисты Омской драмы. В роли Ханумы – Лариса Свиркова, Кабато – заслуженная артистка России Татьяна Филоненко, Князь Вано Пантиашвили – народный артист России Валерий Алексеев. Среди других многочисленных героев и жителей Авлабара зрители увидят труппу театра практически в полном составе.

Предыдущий Следующий