Печать

"Легенды и быль земли черниговской" – так называется новый туристический маршрут в Кормиловский район

15:31 12 июл 2023

Администрация Кормиловского района Омской области совместно с АО «Омскпригород» в рамках реализации основных задач Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» разработали новый туристический маршрут «Легенды и быль земли черниговской» в село Черниговка. Первые туристы уже побывали на экскурсии в краю царских колодцев, среди которых была и заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

 Туристы могут приехать в Кормиловку на электричке или на автотранспорте, отсюда на местном автобусе их отвезут в село Черниговка. Здесь гостям поведают увлекательную историю о чалдонах - старейших жителях Сибири, основавших село Царские Колодцы (Черниговка). Туристов встретят у необычного колодца, вода из которого обладает многими полезными свойствами. Затем предложат посетить усадьбу старожилов, где можно будет побеседовать с потомственной травницей, а также посетить действующий храм, которому уже более 120 лет. Кроме того, гостей ожидают традиционные игры-забавы и мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы. А завершится экскурсия обедом в импровизированной чалдонской избе. ​ ​ ​

«Душевный маршрут, очень простой, деревенский и, вместе с тем, глубокий и искренний. Главное - сделано с любовью из Черниговки!» – отметила заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

Следующие выезды состоятся 20 июля и 3 августа. Стоимость экскурсии 400 рублей (проезд автобусом до Черниговки, питание - включены). Заявки можно подать по телефону: +7-908-801-43-62. Для тех, кто хочет совершить путешествие на электричке (отъезд из Омска в 10.30, прибытие в 18.30) на экскурсию можно записаться на официальном сайте АО «Омскпригород»: http://omskprigorod.ru/turizm/booking/

На сегодняшний день большинство районов Омской области готовы встречать гостей, демонстрировать особенности сохранившейся от старожилов переселенческой культуры и новые формы отдыха, уникальные события и природные ресурсы. Свои турмаршруты и возможности районы демонстрируют несколько раз в год: на открытии летнего турсезона «Любинский. Travel», на Международном туристско-транспортном форуме «Отдых! Омск», в 2023 году он пройдёт в Омске 30 ноября, во Всероссийском конкурсе «Маршрут года».

На региональном уровне Министерство культуры Омской области осенью проводит традиционный конкурс «Лучший туристический маршрут среди муниципальных районов Омской области». Основными показателями для приёма заявки является поддержка маршрута муниципальными властями, качество подготовки и проведения для туристов.

Маршруты, занявшие первое, второе и третье места с этого года получают вознаграждение в размере 100, 60 и 40 тысяч соответственно. Эти средства районы чаще всего направляют на продвижение турпродукта и его содержательное наполнение. Больше шансов имеют те участники, которые за летний период смогли принять группы туристов. И таких районов с каждым годом становится больше, а значит и возможности для знакомства с родным краем увеличиваются.

Конкурс проводится в рамках реализации основных задач Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Заявки на участие можно подать с 11 по 22 сентября 2023 года, отправив документы на электронную почту: mkturomsk@yandex.ru.

    Предыдущий Следующий