Печать

Лежишь и медитируешь: в Омске открылась мультимедийная выставка Ван Гога

20:11 18 июл 2018

С сегодняшнего дня в Омске начала работать путешествующая мультимедийная выставка под названием «Оживающие полотна Винсента Ван Гога». «Живые» картины  впервые экспонируются в нашем городе. Гостей принял Омский Государственный историко-краеведческий музей.

Выставка оживающих картин одного из самых великих мастеров всех времен начала свою работу. Омичам повезло – мультимедийную экспозицию удалось разместить благодаря множеству совпадений.

«Не каждый город может предоставить локацию, где можно разместить наш проект. Должен быть большой зал и возможность сделать монтаж проекторов. Наши девочки делают презентации, пишут и отправляют письма в разные города. Например, в Омск мы разослали информацию с запросом о возможности проведения выставки по всем музеям и торговым центрам. Торговые центры отказали, потому что нет помещений. Музеи отказали, потому что в их стенах нельзя сделать ни одного нового отверстия. А за омский Краеведческий музей мы зацепились. Нам ответили, что есть зал, ждущий ремонта, со свободными стенами. Нам высылали фотографии, мы посмотрели и приехали», - рассказал порталу «Культура» организатор выставки Анатолий Заммер.

10_10.jpg

Сама выставка существует с 2016 года. Помимо Ван Гога есть ещё два проекта: произведения эпохи Ренессанса и искусство Ивана Айвазовского. Последний идёт хорошо, а вот с Ренессансом есть проблемы. Как признается Анатолий Заммер, выставка спросом не пользуется, на неё идут только знатоки – грубо говоря, те, кто в теме. А вот на, пока омского Ван Гога, идут разные люди – и те, кому близко творчество мастера и те, у кого имя «отрезавшего себе ухо художника» на слуху. Людям нравится, сначала приходят сами, потом приводят друзей, родителей, бабушек, внуков. На сегодняшний день «Оживающие полотна Винсента Ван Гога» увидели в 15 городах России. Зарубежные страны ещё не покорены, но уже есть предложение из Белоруссии – пока на стадии переговоров.

6_13.jpg

Выставка получилась медитативной. Темный просторный зал, на стенах – движутся картины виновника торжества, звучит музыка, периодически картины сменяются черными полотнами с цитатами самого Ван Гога. Звучит приятный голос диктора, ненавязчиво рассказывающий самые важные акценты биографии художника. Цитаты также читаются диктором вслух. В раннем существовании проекта озвучки не было, её было решено добавить потом.

«Озвучку добавили в Краснодаре. Под Новый год. Надеюсь, больше ничего меняться не будет. Я и вначале думал, что всё будет, как задумывалось на первом этапе– просто поплывут картинки. Но потом мы добавили названия картин, потом их описания, цитаты самого Ван Гога и значительно расширили его биографию. Получился краткий экскурс. Больше добавлять ничего не нужно», - прокомментировал Анатолий Заммер.

Проект можно назвать образовательным – пока смотришь выставку, получаешь информацию, узнаешь, как становилось и росло искусство Ван Гога. Разумеется, пласт небольшой, но для знакомства с художником и с манерой его творчества его вполне хватает. Дальнейший интерес в руках самого зрителя.

7_12.jpg

Выставка идет около получаса, затем пятиминутный перерыв и действо начинается заново. Можно пройти в зал в любой момент и находиться в нём без ограничения времени. В центре зала лежат баблы, а по бокам скамейки – зритель можно удобно устроиться и наслаждаться проплывающими сюжетами нидерландского мастера. Во время пауз омичей ждёт сюрприз. Со стен пропадает Винсент Ван Гог и появляются пейзажи Омска, стилизованные под технику героя выставки. Это задумка организаторов. Мультимедийные фотографии с необычно прорисованными видами родного города становятся отличным фоном для селфи и семейных снимков.

«Люди порой заходят как раз во время перерыва и удивляются «Это всё!?». Видят фото, например, вашего драматического театра или ЖД Вокзала в стиле Ван Гога и думают, что это и есть вся выставка, и грустно ходят. Потом начинается движение», - с улыбкой рассказывает организатор.

13_7.jpg

Кстати, помимо основного зала в выставке участвует ещё и малый – здесь посетитель может посидеть на уютном диване, сфотографироваться с надписью «на выставке Ван Гога», полистать книги о художнике, порисовать за мольбертом и приобрести на память магниты и открытки с картинами мастера.

Всего в проекте экспонируется 120 работ. В Омск выставка прибыла из Астрахани, уже в сентябре отправится в Иркутск.

14_5.jpg

автор: Чернышева Ирина, фото: Шестакова Анна

    Предыдущий Следующий