Печать

«Либеров-центр» готовится к празднованию своего 25-летия

14:21 08 окт 2019

img_1803.jpg

Государственному областному художественному музею «Либеров-центр» в 2019 году исполняется 25 лет. До конца года в музее будут проходить различные мероприятия, приуроченные к юбилею.

Так, уже в этот четверг, 10 октября, в «Либеров-центре» стартует III Всероссийский научно-художественный проект «Музей – дом Мастера», первым мероприятием которого станет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Монографические музеи регионов России: проблемы сохранения культурного наследия и создания «открытого» музея. Реализация имиджевого ресурса в мире цифровых технологий».  Вечером 10 октября состоится открытие выставки народного художника РФ, Лауреата премии Ленинского комсомола, члена-корреспондента Российской Академии художеств Михаила Омбыш-Кузнецова (Новосибирск) «Свой взгляд».

Художник заметно вошел в искусство XX века в конце шестидесятых, не менее убедительно он работает в современный период. Большие полотна живописца всегда являются ярким событием               на межрегиональных и всероссийских выставках. В его ощущении окружающей жизни органично слились пытливый, острый ум, интерес к конкретной жизненной детали и стремление к философскому осмыслению происходящего. В экспозицию выставки войдут произведения 2000-х годов, отражающие различные сюжеты и тематику. На следующий день, 11 октября, состоится творческая встреча с художником. 17 и 24 октября в пространстве выставки «Свой взгляд» будет проходить интерактивная программа для молодежи «Формат современности».

Также 10 октября откроется выставка «Алексей Николаевич Либеров. Широкие горизонты», являющаяся продолжением выставочного проекта «Путь к мастерству», стартовавшего в юбилейный год. В экспозиции представлены пастельные работы мастера 1950-70-х годов из фондов музея «Либеров-центр» и Омского государственного историко-краеведческого музея.

На выставке дается развернутое описание процесса реставрации двух картин художника. Посетители смогут увидеть в фотографиях работу музейных специалистов, на плечах которых лежит непростая миссия – сохранить хрупкие материалы и краски, продлить жизнь произведения искусства.

Отметим, что в этом году из областного бюджета «Либеров-центру» было выделено 2,4 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации будущей реставрации здания, являющегося объектом культурного наследия, памятником деревянного зодчества.

Уникальный по своей сути музей «Либеров-центр» был создан в 1994 году как монографический, музей творческого наследия Алексея Николаевича Либерова (1911-2001), народного художника России. Собрание музея «Либеров-центр» включает более трёх с половиной тысяч произведений живописи и графики, архивных материалов, детского рисунка. Центральное место в фондах музея занимают произведения А.Н. Либерова, его соратников и учеников.