Печать

Лицейский театр ставит «Трамвай «Желание» Теннесси Уильямса

14:38 03 июн 2019

liceyskiy_3.jpg

В Лицейском театре идут репетиции нового спектакля «Трамвай «Желание» по известнейшей пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса. Режиссёром выступает Виктория Каминская (Москва). Зрители знают её по спектаклю «Оркестр», который она поставила два года назад на сцене Лицейского – он стал лучшим спектаклем 2017 года (по результатам Областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа года»). Премьера «Трамвая «Желание» запланирована на 26 и 27 июня. 

«Прикоснуться к драматургии такого уровня – это уже само по себе большое счастье. Пьеса сложная, многослойная, и она, как и «Оркестр» - о нас сегодняшних. Но если «Оркестр» - метафоричный, то «Трамвай «Желание» - максимально реалистичный, жёсткий. В нём отражены социальные проблемы, которые всегда меня волновали: равнодушие, самоопределение, саморазвитие, самодостаточность», - говорит Виктория. 

Сцена и её наполнение будут решены символично: простыни из пакетов, радио – меловой контур на стене, торт – из бумаги.  Все реальные предметы оказываются подделкой, фикцией - как и сама реальность в мире этих людей с шорами на глазах.  

Трамвай как главная сценическая метафора спектакля трансформируется в стену дома, часть квартиры, разрушается и восстанавливается - такой домик-конструктор, но с поправкой на Новый Орлеан и отсутствие кукол. 

«В спектакле мы будем говорить о том, к чему может привести человека отсутствие внутренних опор, об инфантильности, о том, что может сделать человек, чтобы вырваться из замкнутого круга. Готов ли он понять другого или будет просто насаждать свое? Готов ли он любить. Словом, на что он готов, чтобы быть счастливым», - рассказывает режиссёр.  

Художник спектакля – Марина Шипова. 

Роль Бланш исполнит Дарья Оклей, Стэнли – Евгений Точилов, Стелла – Анастасия Максименко, Митч – Александр Боткин. Также в постановке заняты артисты Наталья Виташевская, Маргарита Гончаренко, Алексей Осипов, Евгений Трубкин, Юрий Щадукин.