Печать

Лицейский театр сыграет свой легендарный спектакль в 400-й раз

17:30 30 янв 2020

6_37.jpg

2 февраля спектакль Лицейского театра «Аленький цветочек» будет сыгран в 400-ый раз.

 «Аленький цветочек» — пьеса Ирины Карнауховой и Леонида Браусевича; но это не традиционный пересказ известной всем с детства книги Аксакова, а новая трактовка. И герои на сцене появились новые — Кикимора, Баба Яга, Леший. А в репертуар театра спектакль вошёл как романтическая история.

Премьера этой постановки состоялась ещё в 1997 году, и режиссёром выступил народный артист России Валерий Алексеев. Он руководил тогда средней возрастной группой Лицейского театра, а потому первыми артистами стали ребята 13-15 лет. В 2002 году редакцию спектакля осуществил заслуженный артист России Александр Гончарук, а в 2017 более современную стилизацию ему придал режиссёр Евгений Бабаш. Он и предложил сыграть в «Аленьком цветочке» артистам основной труппы

Сегодня в героях любимой сказки можно увидеть Николая Пушкарёва (Купец), Светлану Позднякову (Фиса), Маргариту Гончаренко (Капа), Дарью Калмыкову (Алёнушка), Дарью Мегдан (Нянюшка), Евгения Хохлова (Антон), Юрия Щадукина и Агвана Наджаряна (Баба Яга), Анастасию Максименко (Кикимора), Юлию Сапфирову (Леший), Александра Боткина (Чудище, Принц).