Печать

Литературный музей отметит 210-летие со дня рождения П.П. Ершова

14:02 12 мар 2025

ershov_3.jpg

6 марта исполнилось 210 лет со дня рождения Петра Павловича Ершова. 19 марта в 14.00 в музее Достоевского будет представлена литературная программа для детей «Сибирский сказочник». Ребята узнают об удивительных фактах из биографии писателя, о том, как его жизнь связана с Омском, а также услышат много интересного об истории создания сказки «Конек-Горбунок» и ее  загадочных персонажах. 

Петр Ершов  родился в деревне Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии. Отец был мелким чиновником, его часто переводили с одного места службы на другое, поэтому детские годы будущего поэта проходили в населённых пунктах, где в разные годы служил отец.

В Омске семья Ершовых жила в начале 1820-х годов. Строевые учения, конные выезды, блеск павлиньих перьев на чалмах восточных  купцов, верблюды на базарах – все это привлекало маленького Петра, а впечатления  остались на всю жизнь, и в последующие годы отразились в произведениях. Есть омские отголоски и в знаменитой сказке «Конек-Горбунок», которую Петр Ершов написал в 19 лет, будучи студентом Санкт-Петербургского университета. Произведение предназначалось для взрослых, но полюбилось юным читателям, и к началу ХХ века стало образцом детской классической литературы.

Омск помнит известного писателя – его имя носит одна из улиц города, есть проезд Ершова, а в Омском литературном музее представлена экспозиция, посвященная автору «Конька-Горбунка». В Омске жили и работали потомки Петра Павловича Ершова.

ershov_2.jpg